российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яцуба назвал три направления развития Севастополя, важнейшее из которых – яхтинг Чиновник хочет в каждой бухте по «Авлите»

Новый градоначальник Владимир Яцуба назвал три направления развития Севастополя, важнейшее из которых, по его мнению, – яхтинг.

Об этом чиновник заявил на коллегии госадминистрации.

По словам Яцубы, важнейшие направления – это, во-первых, порты и «использование военной атрибутики под гражданские перевалочные мощности». По мнению чиновника, Севастополь обладает уникальной инфраструктурой и бухтой, позволяющей иметь большие причальные стенки.

«Сегодня «Авлита» переваливает 3 млн. тонн металла. Это практически все, что выпускает «Криворожсталь». Если бы у нас в каждой бухте была такая «Авлита», я бы голову себе не ломал», – сказал Яцуба.

Вторым перспективным направлением губернатор считает судостроение и судоремонт. Однако развитие этого сектора промышленности, по мнению Яцубы, во многом зависит от политических решений.

«Это зависит от разговора президентов двух стран и возврата в Севастополь ремонта военных и гражданских плавсредств. Нельзя эту сферу отдавать туркам. Эти заводы были остановлены только из-за политики», – сказал Яцуба.

Наконец, особый акцент губернатор сделал на развитии в Севастополе яхтинга, признавшись при этом, что увлечение яхтами – его личная страсть наряду с голубями и женой.

«Нам Бог дал уникальную бухту. У нас есть возможность сейчас на сломе, на переходе с военного на гражданское направление начать развивать яхтинг. Нам скажут: вот тянут сюда богатых, негде будет поплавать. Пусть говорят! Это огромный приток инвестиций и возможность задействовать людей. Самая большая проблема в нашем социалистическом городе – это поменять психологию. Мы понимаем, что военная атрибутика будет постепенно локализована, и что мы оставим нашим детям? Мусор и пустые бухты?», – сказал Яцуба.

Перед членами коллегии выступил президент федерации парусного спорта Украины бывший коллега Яцубы по Кабмину Василий Гуреев. Он убеждал севастопольских чиновников в необходимости строительства марин в Ушаковой балке и Казачьей бухте.

По словам гостя из Киева, в 57-м клубе Черноморского флота до сих пор нет туалета и все «ходят до витру». А в Ушаковой балке местные жители, которые сопротивляются планам яхтсменов, купаются в мазуте и ходят в туалет в аквидук.

Сам Гуреев предлагает построить в аквидуке тренажерный зал.

Он полагает, что федерацию парусного спорта нужно перенести в Севастополь и открыть здесь тренировочную базу олимпийской сборной.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 22.07.11

Валерия Новодворская: Славянских женщин засасывает в черную дыру (ВИДЕО, ФОТО). Оппозиционерка прокомментировала стриптиз фанаток Путина. / «Придет время, сядем на броневик и проедемся по офисам олигархов» (ФОТО). Лидер коммунистов Одессы ответил на вопросы читателей «Нового Региона». / Болгария испугалась евро. Настораживает кризис в Греции и других странах. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках