российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятник Тарасу Шевченко не выдержал климата Севастополя (ФОТО) Монумент начала разъедать ржавчина

В Севастополе памятник Тарасу Шевченко разъедает ржавчина. На это внимание городских властей обращает сайт «Украинская жизнь в Севастополе».

Материал был опубликован после недавнего заявления председателя севастопольской госадминистрации Владимира Яцубы, который приказал коммунальным службам вымыть ко Дню ВМФ РФ все памятники города, связанные с историей Черноморского флота.

«Но кроме праздника другой, пусть и очень дружеской державы, впереди День Независимости Украины. И очевидно, что торжества будут проходить около памятника Тарасу Шевченко рядом с Гагаринской районной администрацией города. Мимо него каждый день ходят сотни государственных чиновников, тысячи людей. Установленный в 2003 году памятник на участке руки, которая держит книгу, уже имеет коррозию... Так может украинская власть «сделает подарок», нормализовавши состояние памятника, и всем севастопольцам, и многочисленным гостям города, а не только военнослужащим другого государства», – пишет «Украинская жизнь».

Издание также обращает внимание, что последнее время городские власти предпочитают молча возлагать цветы к памятнику Шевченко, не произнося никаких речей.

«Минимальное количество мероприятий, некреативный подход к празднованию самого большого государственного праздника в Севастополе – характерные приметы городской жизни, которая в большей степени зависит не от Киева, а от Москвы. А что если Кремль узнает про украинские или державницкие настроения хоть кого-нибудь из местной правящей элиты», – пишет «Украинская жизнь в Севастополе».

Памятник Шевченко в Севастополе был открыт в 2003 году при финансовой поддержке патриотов с Западной Украины. Установка монумента сопровождалась акциями протеста русских организаций, активисты которых напоминали, что Шевченко не имеет к Севастополю никакого отношения, так как никогда не бывал здесь при жизни, да и в творчестве поэта город русской славы не упоминается.

Установленный в 2003 году памятник на участке руки, которая держит книгу, уже имеет коррозию

Cевастополь, Елена Острякова

Cевастополь. Другие новости 25.07.11

Казачья община «Соболь» провела концерт для моряков Черноморского флота накануне Дня ВМФ (ФОТО). / Русский националист: Андерс Беринг Брейвик – это подстава. При упоминании его имени настоящий патриот должен дать в морду. / «Мы не хотим быть полезными буржуазными идиотами», – Сергей Митрохин. Эксклюзивное интервью «НР» с лидером российской партии «Яблоко». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках