российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Во время захода в Черное море кораблей США на расстоянии выстрела их сопровождают русские

Черноморский флот России контролирует все заходы в акваторию кораблей США, сопровождая их на расстоянии выстрела.

Об этом сообщает газета «Московский комсомолец», ссылаясь на данные российских моряков.

По сведениям издания, во время последнего захода в Черное море крейсера «Монтерей» задача по слежению за американцами была возложена на ракетный корабль на морской подушке «Самум».

«Моряки с «Самума» говорят, что буквально месяц назад им пришлось-таки погоняться за американским крейсером «Монтерей», который пришел на учения «Си Бриз-2011», а затем ушел в Грузию. Наши держали его на протяжении всего пути на расстоянии выстрела. Американцы пытались уйти: то сбрасывали скорость до 3 узлов, то приближали ее к тридцати – маневрировали, пробуя оторваться. Но наши их так ни разу и не выпустили из зоны поражения вплоть до Батуми», – пишет газета.

«Моряки говорят: нам бы 5-6 таких кораблей, мы были б королями на Черном море. Сейчас их всего два – «Бора» и «Самум». И, к сожалению, такие корабли больше не строятся. Двигатели, нагнетающие воздух в воздушную подушку, делались на Украине, а она перестала их выпускать», – уточняет издание.

Ссылка по теме:

Российский флот провел ракетные стрельбы накануне захода кораблей США в Черное море (ФОТО) >>>

Москва – Севастополь, Михаил Рябов

Москва – Севастополь. Другие новости 29.07.11

Минкульт Украины: Никаких проблем с показом фильмов на русском нет. / Модест Колеров: Главная ошибка Москвы – безыдейная, безвольная, беспринципная уступчивость. Ответы на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / На шахте в Украине прогремел взрыв: погибли 16 горняков. Десять шахтеров пропали без вести. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках