российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: «Смарт-холдинг» специально пошел на уловку со строительством очистных в Севастополе

«Смарт-холдинг» специально предложил построить для Балаклавы очистные сооружения на Федюхиных высотах поскольку знал, что такой проект, предусматривающий сброс сточных вод в реку Черная, впадающую в Севастопольскую бухту, руководством города будет отвергнут.

Такое мнение в беседе с корреспондентом «Нового Региона» высказал председатель постоянной комиссии севастопольского горсовета по охране окружающей среды Карп Булатов.

«А потом они скажут: мы предлагали, вы отказались. И очистные будут построены за счет госбюджета», – сказал Булатов.

Сам Булатов, профессиональный морской биолог, полагает, что наиболее дешевым и эффективным способом канализования Балаклавы было бы строительство локальных очистных сооружений на западном берегу Балаклавской бухты и глубоководный сброс очищенных сточных вод в море.

«Глубоководный сброс, согласно международным конвенциям, должен осуществляться на расстоянии не менее двух миль от берега и на глубине 90 метров. Но в Балаклаве резкий обвал глубин, 90 метров там уже в 500 метрах от берега. С одной стороны, такой сброс будет противоречить санитарным нормам. С другой, Институт биологии южных морей провел серьезные исследования и сделал вывод: там такие глубинные течения, что попадать в верхние слои и пляжную зону стоки не будут. Там термоклин, особенно в летнее время, на глубине 30-40 метров, он будет запирать стоки», – сказал Булатов.

Депутат напомнил, что у входа в бухту уже построена канализационно-насосная станция. По его мнению, от строительства систем биологической очистки стоков в Балаклаве можно и отказаться.

«Мировая практика приходит к тому, что делать биологическую очистку совсем необязательно. Глубоководный сброс имеет ряд диффузоров, идет как бы рассеивание стоков. Если мы делаем биологическую очистку, мы пускаем в воду сплошные биогены, что приведет к локальной вспышке водорослей. А когда идут стоки без биологической очистки, они постепенно в глубинных слоях разбавляются и естественным путем переходят в биогены, разлагаясь до конца, и, таким образом, удобряют море в мелких зонах», – сказал Булатов.

Напомним, что альтернативным способом канализования Балаклавы считается переброс стоков городка по подземному тоннелю на главные очистные сооружения Севастополя «Южные». Стоимость этого проекта приблизительно 300 млн грн.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 04.08.11

Киевские ученые рассказали, какими должны стать новые очистные сооружения Севастополя. / Депутат предлагает создавать новые яхт-клубы у причалов бывших советских заводов в Севастополе. / Медведев: Правильно говорить «на Украине». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках