российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе продолжается конфликт вокруг земель парка Учкуевка (ФОТО)

В четверг утром три активиста с Северной стороны Севастополя пикетировали здание городского апелляционного суда, где в это время шло слушание дела о признании незаконными госактов на землю, выделенных членам дачного кооператива «Александрия» в коммунальном парке Учкуевка, расположенном рядом с популярным пляжем.

Ранее городская прокуратура, подававшая иск, проиграла его в Нахимовском районном суде.

«Если наша прокуратура проиграет апелляционный суд, получается, она в Севастополе не нужна. То есть прокуратуре самой архиважно доказать, что она что-то значит», – сказал «Новому Региону» Алексей Гладких, житель Северной стороны, защитник парка.

Между тем, как вскоре выяснилось, сегодняшнее заседание суда оказалось перенесено на 11 августа.

Как сообщал «Новый Регион», после того, как в мае этого 2011 года в Учкуевском парке начались строительные работы, местные жители решили самостоятельно зарыть котлованы. Разгорелся скандал. Как выяснилось, земля в парке была выделена в начале 2010 года двум юридическим лицам (одно из которых – дачный кооператив «Александрия») распоряжением севастопольской госадминистрации, подписанным тогдашним первым зампредом Владимиром Казариным.

«Мы зарыли котлован на свои средства своими силами – руками, лопатами. Зарыть до конца не хватило ни денег, ни сил. Нахимовская райадминистрация обещала зарыть, но не сделала этого. Там сейчас мусорник. Мы проводили акцию, огораживали котлован, чтобы люди туда не падали», – рассказала нашему корреспонденту активистка общественной организации «Северная сторона» Римма Корнилова.

Напомним, что, выступая на июльской сессии севастопольского горсовета, прокурор города Владимир Вышинский сообщил: по факту выдачи земли кооперативу «Александрия» возбуждено уголовное дело, оно было рассмотрено в суде и «лица из Госкомзема», допустившие нарушения, привлечены к уголовной ответственности. Кроме того, распоряжения госадминистрации о выделении земли в Учкуевке были прокурором опротестованы, протесты удовлетворены.

Вместе с тем, заинтересованные лица (и это их право) обратились в административный суд с тем, чтобы отменить распоряжения, которыми были удовлетворены протесты прокурора. Первая инстанция удовлетворила их исковые требования, апелляция поддержала. В настоящее время севастопольская прокуратура направила кассационную жалобу в высший административный суд.

Прокурор также сообщил, что в отношении 70 владельцев участков, получивших госакты на землю, прокуратурой направлены иски в суд. Однако пока признан незаконным только один госакт.

Пикетчики под зданием суда

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 04.08.11

Мнение: «Смарт-холдинг» специально пошел на уловку со строительством очистных в Севастополе. / Киевские ученые рассказали, какими должны стать новые очистные сооружения Севастополя. / Депутат предлагает создавать новые яхт-клубы у причалов бывших советских заводов в Севастополе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках