российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый директор Херсонесского заповедника хочет избавиться от соседства с российскими военными «На данной территории могут появиться бизнесовые вещи – гостиницы»

Назначенный недавно директор государственного заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько хотел бы, чтобы соседствующая с заповедникам российская воинская часть переехала на мыс Херсонес на окраине Севастополя.

«Безусловно, если использовать эту территорию, то можно вести речь о новом этапе жизни Херсонеса. Сейчас на территории Херсонеса невозможно ничего построить. У нас 220 тысяч экспонатов. Они на сегодняшний день лежат в запасниках, в сараях, которые были построены до революции. Необходимо построить новые здания и восстановить существующие.

Поскольку на территории воинских частей культурный слой уже уничтожен, зона не заповедная, она могла смело использоваться для строительства нового научного комплекса с современными лабораториями, соответствующими европейским стандартам. А параллельно с этим на данной территории могли появиться и бизнесовые вещи – гостиницы, разная инфраструктура. Это было бы выгодно Херсонесу, тем гостям, которые будут сюда приезжать. Вопрос серьезный и нужны длительные переговоры», – сказал Жунько в интервью газете «Вести».

По словам директора заповедника, при размещении воинских частей изначально была допущена ошибка, и есть нормативные документы, подтверждающие это.

Вопрос о переносе части, говорит Жунько, в свое время рассматривался министром обороны России Сергеем Ивановым. Он потребовал от украинской стороны в качестве компенсации за передислокацию 157 млн рублей.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 16.08.11

Русское сообщество Севастополя и народный депутат восстанавливают старейший храм Херсонеса. / «Русский блок»: Кравчук должен сидеть в тюрьме и отвечать за развал единого государства. / Участники олимпийских игр присоединятся к легкоатлетическому забегу в Севастополе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках