российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из состава Черноморского флота выведен крейсер «Очаков»: корабль отправляют на металлолом (ФОТО)

В субботу состоялся торжественный спуск Андреевского флага на большом противолодочном корабле «Очаков», который долгие годы находился в ремонте, однако так и не вернулся в боевой строй Черноморского флота.

Бывший командир «Очакова», советник главкома ВМФ РФ адмирал Игорь Касатонов осторожно намекнул на трагическую судьбу кораблей океанской зоны. Об этом говорится в авторском материале, посвященном «Очакову», который опубликовала газета «Флаг Родины».

«Идет время, меняются корабли, приходят новые люди. К сожалению, в силу известных обстоятельств отечественный ВМФ на рубеже веков оказался в непростой ситуации, обусловленной общегосударственными экономическими проблемами. Потому одной из задач нынешнего поколения моряков по-прежнему является сохранение того, что мы имеем. И прежде всего – опыта. Говоря об этом, следует подчеркнуть: корабельный состав Черноморского флота является самым «возрастным» по сравнению с другими флотами», – пишет адмирал.

Равноценной замены «Очакову» – не будет, признает Касатонов.

«Ощутимые поступления от промышленности спланированы начиная с 2014 года. Новые корветы, серия которых сейчас строится, являются принципиально новыми кораблями. Но для решения задач на дальних рубежах, в океане корвет не предназначен. Количество заложенных фрегатов на сегодняшний день составляет четыре единицы. Строящиеся в Калининграде два фрегата проекта 11356 предназначены для ЧФ. Таким образом, одно из направлений сохранения уровня военно-морского потенциала России – модернизация и ремонт кораблей, находящихся во флотском строю. К сожалению, БПК «Очаков», долгое время стоявший в заводе, отремонтировать и модернизировать не удалось...».

«Проводя параллели со временем, когда «очаковцы» достигали максимальных параметров, можно сказать так: настало время морякам России вновь сработать на пределе возможного, сохранить за Россией статус Великой морской державы – наша общая задача», – с горечью констатирует генерал.

БПК «Очаков» был заложен 19 декабря 1969 года на стапеле судостроительного завода имени 61 коммунара в Николаеве. Военно-морской флаг на корабле поднят 28 июля 1973 года. Имя «Очаков» кораблю дано в память об одной из самых ярких побед Черноморского флота при крепости Ачи-Кале в 1788 году.

Корабль совершил 9 боевых походов. В 1977 году экипаж награжден Вымпелом Министра обороны СССР за мужество и воинскую доблесть.

В 1977, 1979 и 1986 годах БПК объявлялся лучшим кораблем ВМФ Советского Союза.

Командиры «Очакова». Фото «Флага Родины»

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 22.08.11

Легкоатлетический пробег в Севастополе собрал рекордное число участников. / «Яндекс» упал. / Россия сегодня может развалиться так же быстро, как СССР 20 лет назад. Комментарии «левых» и «правых» политиков в годовщину путча. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках