российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские атомщики заинтересованы в сотрудничестве с Украиной

Ученым-атомщикам Украины и России нужно безотлагательно создавать исследовательские совместные предприятия, право интеллектуальной собственности в которых будет защищено «правилом двух ключей». Это позволит двум странам совместно продвигать свои технологии на внешние рынки.

Об этом президент российской Топливной компании ТВЭЛ Юрий Оленин заявил на 4-м украино-российском научно-техническом семинаре по атомной энергетике, который в эти дни проходит в Севастополе.

«Это нормальное международное право, которое позволит нам не сомневаться друг в друге. Когда доверие повысится, нужно просто быстро делать все новое совместными усилиями, напрягая весь потенциал. Главное не разработка, а внедрение и производство продукта, который нужен людям. Инновация, которая не доведена до потребления – это не инновация», – сказал Оленин.

Президент «ТВЭЛ» заявил, что его компания готова передать Украине 50-60% технологий, которыми располагает.

«Нам нужно расширить диапазон действий, чтобы наши ученые соединились на отдельных проектах. Допустим, на аккумуляторах, на накопителях, новом виде топлива, новых видах оболочек. Есть масса вопросов, которые нам нужно разработать, чтобы получить единый масштаб внедрения. Потом мы эти технологии сможем перенести в другую страну», – сказал Оленин.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 05.10.11

ТВЭЛ: Строящийся на Украине завод ядерного топлива будет лучшим в мире. / Россия предлагает Украине начать совместное производство комплектующих для электромобилей. / Экономические рычаги вынудят Украину войти в союз с Россией, – «Русский блок». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках