российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия предлагает Украине участие в строительстве АЭС для третьих стран

Россия намерена в ближайшие годы построить за рубежом 70 новых энергоблоков для атомных электростанций. 50 из них – в развивающихся странах.

Об этом на 4-м украинско-российскомнаучно-техническом совещании по атомной энергетике, который в эти дни проходит в Севастополе, заявил заместитель директора дирекции по ядерному энергетическому комплексу госкорпорации «Росатом» Владислав Корогодин.

Украина может принять участие в этой программе, если ученые страны совместно с российскими создадут некий общий продукт, считает президент российской топливной компании ТВЭЛ Юрий Оленин.

«Нужно вместе что-то создать и вместе этот продут туда нести – топливо, реактор. Только тогда это будет разумно. Иначе это разговор в пользу бедных. «А давайте вместе!». А что вместе, если технология наша? Она должна стать совместной. После этого можно идти в третьи страны и предлагать им то, в чем они нуждаются», – сказал Оленин.

Как передавал «Новый Регион», севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности будет осуществлять подготовку и переподготовку кадров для атомных электростанций, которые Россия намерена построить в Белоруссии, Турции, Монголии и ряде других стран.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 05.10.11

Российские атомщики заинтересованы в сотрудничестве с Украиной. / ТВЭЛ: Строящийся на Украине завод ядерного топлива будет лучшим в мире. / Россия предлагает Украине начать совместное производство комплектующих для электромобилей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках