российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черном море появился крейсер США. Возможен заход в Севастополь (ФОТО) Американцы усиленно интересуются бассейном Черного моря

В период с 21 по 25 октября 2011 года возможен заход в Севастополь крейсера управляемого ракетного оружия «Филиппин Си» («Philippine Sea») Военно-морских сил США .

Об этом «Новому Региону» сообщил источник в военном ведомстве.

В ходе визита, который согласован с украинской стороной, запланировано проведение нескольких совместных мероприятий американских военнослужащих с командованием ВМС Украины и руководством города.

В настоящее время по сообщениям грузинских СМИ «Philippine Sea» находится в порту Батуми, где американские военные проведут военные учения совместно с береговой охраной Грузии.

Ожидается, что 20 октября «Philippine Sea» (CG-58) покинет территориальные воды Грузии и может направиться в Севастополь.

Военные эксперты считают, что возможность визита крупного американского боевого корабля в Севастополь, где базируются основные силы Черноморского флота России, является частью американской стратегии по освоению черноморского театра в связи с возросшей ролью региона в глобальной энерготранспортной цепи. К Причерноморью приковано повышенное внимание со стороны западных стран, прежде всего, США. Под предлогом обеспечения безопасности Европы, США занимаются строительством на территориях Болгарии и Румынии военных баз. Достигнута договоренность о размещении наземного компонента системы ПРО на территории Румынии. Поэтому регулярные заходы кораблей ВМС США указывают на заинтересованность США в освоении акватории Черного моря.

В настоящее время тоннаж иностранных военных кораблей, действующих в Черноморском бассейне, их класс, водоизмещение и сроки пребывания регламентирует конвенция Монтрё. Это не устраивает США и некоторых их союзников. Не удивительно, что со стороны США к Турции постоянно выдвигаются предложения о пересмотре положений вышеупомянутой конвенции для возможности постоянного присутствия своих кораблей в Черном море, что без сомнения приведёт к дестабилизации обстановки в регионе.

В свою очередь, руководство Украины, несмотря на объявленный в 2010 году внеблоковый статус страны, продолжает проводить политику активного взаимодействия с блоком НАТО и США. Не смотря на ожидаемые протестные действия со стороны местных жителей и общественных организаций, заходы американских боевых кораблей продолжаются.

Вероятнее всего, крейсер ВМС США будет находиться в Черном море до 29 октября и посетит ещё один из портов Румынии или Болгарии.

Справка по крейсеру управляемого ракетного оружия «Филиппин Си» ВМС США:

Длина – 172,8 м;

Ширина – 16,8 м;

Осадка – 9,5 м;

Скорость хода – 30 узлов (макс.)/20 (эконом.);

Дальность плавания – 6000 миль;

Экипаж – 358 человек (24 офицера);

Водоизмещение – 9950 тонн;

Вооружение – 26 крылатых ракет морского базирования «Томагавк» с дальностью стрельбы до 2500 км (способны нести ядерные боезаряды);

4 противокорабельные ракеты «Гарпун»;

противолодочные управляемые ракеты «Асрок» – 8 ед.;

зенитные управляемые ракеты «Стандарт» – 88 ед. (дальность стрельбы – 85 км);

артиллерийская установка Мк-45 127-мм – 2 ед.;

артиллерийская установка «Вулкан-Фаланкс» 30-мм – 2 ед.;

2 торпедных аппарата;

2 вертолета «Си хок».

Встреча американского крейсера в грузинском порту

Экипаж американского крейсера на палубе во время захода в Батуми

Капитан крейсера общается с грузинскими журналистами в Батуми

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 19.10.11

Лига чемпионов. Все результаты матчей вторника. / Жители Газы предлагают похищать новых израильских солдат (ФОТО). Израильтяне ответили: «Мусульмане сами себя унизили, признав, что один иудей стоит тысячу муслимов». / Сенсация! Страны СНГ неожиданно подписали договор о зоне свободной торговли. Документ поддержали даже традиционные скептики – Украина и Молдова. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках