российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В севастопольский театр поставили директором бывшего милиционера наблюдать за попавшимся режиссером

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба представил коллективу русского драматического театра имени Луначарского назначенного на должность генерального директора бывшего милиционера Александра Костюкова.

Напомним, что ранее театром руководил его главный режиссер Владимир Магар. После того как в ходе проверки КРУ Украины в деятельности учреждения культуры были выявлены серьезные нарушения и возбуждено уголовное дело, контракт с Магаром был разорван. Однако труппа театра и театральная общественность СНГ вступились за режиссера. Чтобы предотвратить скандал, городские власти приняли решение разделить должности директора театра и главного режиссера.

Представляя Костюкова, Яцуба заявил, что доверяет ему освоение 8 млн грн, выделенных из госбюджета на реконструкцию театра. Четыре года бывшее руководство не могло установить систему кондиционирования. Чиновник также пообещал заменить в театре кресла, уже в этом году провести небольшой ремонт зала, а в следующем – гримерок и сцены.

«Здесь нужен человек, знающий схему работ. Что касается труппы, то ею будет заниматься ваш руководитель», – объяснил Яцуба логику назначения никогда не работавшего в театре Костюкова.

Сам бывший милиционер заявил коллективу театра, что дружит с Магаром и пересказал их разговор к кафе.

«Я ему сказал: Вов, я не против того, чтобы ты был художественным руководителем. Но ситуация такая, какая есть. И я в ней не участвовал», – рассказал Костюков.

Однако артисты театра недовольны принятым властями решением. Они опасаются, что генеральный директор может теперь уволить Магара как главного режиссера и настаивают, чтобы его должность называлась «художественный руководитель». Владимир Яцуба пообещал дать письменные гарантии того, что режиссер будет работать.

«Я вам гарантирую, что уволю главного режиссера только, если такое решение будет принято на закрытом голосовании труппы, или если это будет не мое решение (не буду расшифровывать)», – сказал Яцуба.

Коллектив театра настоял на том, чтобы в зал пригласили Магара, и Яцуба послал за режиссером начальника управления культуры Татьяну Зенину. Артисты встретили своего руководителя аплодируя, стоя. Конфликтную ситуацию удалось замять. Яцуба вручил Костюкову букет роз, выдернув из него один цветок. Эту розу он подарил Магару.

Однако по окончании мероприятия выяснилось, что управление культуры просто не захотело излагать артистам свои аргументы, чтобы не накалять обстановку. На самом деле, по словам чиновников, Магар настаивает на статусе художественного руководителя для себя, чтобы получать дополнительные деньги за постановки спектаклей (для главного режиссера постановка входит в функциональные обязанности). Как рассказывают, оговаривая условия работы, режиссер волновался не за артистов, а за сохранение за собой кабинета и машины. Что же касается актеров, то их позиция, по мнению чиновников, объясняется тем, что они за последний год получили около 300 тысяч гривен необоснованных выплат.

«На момент выхода артистов в отпуск касса театра составляла всего две тысячи гривен. При этом за первое полугодие не было заплачено 230 гривен за отопление, долг по отчислениям по авторскому праву составил около 140 тысяч гривен. Не все трудовые договора за август оплачены, а это тоже около 100 тысяч. Еще одно странное нарушение – театр не платит профсоюзные взносы, хотя из зарплаты сотрудников они удерживались, но никуда не перечислялись. Это тоже около 100 тысяч гривен. Вместе с тем административно-хозяйственный аппарат учреждения выписывал себе от 5 до 13 тысяч в год на телефонные разговоры. А эти деньги могли пойти на постановочные расходы. С такими проблемами начинать новый театральный сезон будет сложно», – сказала в интервью «Новому Региону» замначальника управления культуры СГГА Людмила Богатырева.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 21.10.11

Лига Европы. Киевское «Динамо» вырвало победу у «Бешикташа» (ВИДЕО). / Союз афганцев Украины: В Севастополе около 7 тысяч человек по ошибке получили статус участников боевых действий. / Украинским боксерам-чемпионам подарили ордера на несуществующие квартиры. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках