российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посольство Чехии: Соглашение Украины с ЕС об ассоциации будет подписано

Чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики на Украине Иван Почух верит в то, что соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет подписано.

Об этом он заявил «Новому Региону» в Севастополе, где принимал участие в чешско-крымском бизнес-форуме.

«Много работы было сделано. Я не могу представить, чтобы мы не завершили успешно этих переговоров в конце этого года. Но там возникают некоторые серьезные политические вопросы, о которых дипломатические представители Евросоюза сообщали украинским партнерам. Я не хочу входить в подробности. Это отсрочка, но, я думаю, не конец. Наши усилия не будут напрасными», – сказал Почух.

Выступая перед участниками форума, чешский дипломат назвал соглашение об ассоциации трамплином к развитию отношений между Чехией и Украиной. В интервью «НР» он отметил, что Чехия будет продолжать развивать отношения с Украиной, даже если подписание соглашения будет отложено, как об этом заявил Виктор Янукович.

«Мы будем стремиться к тому, чтобы наши двухсторонние отношения развивались в экономической и политической сфере. Но мы – часть ЕС. Если Украина не закончит процесс с заключением соглашения, это повлияет на общую атмосферу отношений со странами Евросоюза. Лучше было бы все закончить», – сказал Почух.

Выступивший на форуме заместитель министра иностранных дел Чехии Томаш Дуб отметил, что торговый оборот между Чехией и Украиной в 2010 году составил 1,5 млрд. евро (чешский экспорт – 700 млн. евро, украинский импорт – 800 млн. евро). За 8 месяцев текущего года экспорт вырос на 25%, импорт – на 35%.

Чехия завозит на Украину продукцию машиностроения, мобильные телефоны, компьютеры, компоненты реакторов, химическую продукцию. Украина в Чехию продает уголь, металлолом, металлопрокат, электричество, алюминий, дерево.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 21.10.11

Москва закупит для Севастополя российские троллейбусы. / СевНТУ благодарит Лебедева и Пинчука за гранты студентам. / В севастопольский театр поставили директором бывшего милиционера наблюдать за попавшимся режиссером. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках