российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевская газета: В Крымскую войну Россия получила по рукам от просвещенных европейцев

Причиной поражения России в Крымской войне стала отсталость России и некомпетентность, в том числе, и военного командования.

Об этом в свежем выпуске пишет киевская газета «Зеркало недели».

«Утверждают, что во время Крымской войны русские моряки топили свои корабли по двум причинам: в морских баталиях шансов не было, а на берегу не хватало людей и пушек. Если от кораблей больше пользы на дне, а матросы, подготовить которых куда труднее, чем пехоту, гибнут в окопах, то руководство такой державы и флота некомпетентно. И даром тратит народные деньги и жизни. Вы возразите, что моряки гибли героически? Тем более обидно, когда герои кровью платят за глупость вождей», – говорится в публикации.

Издание напоминает, что во время обороны Севастополя у защитников не хватало пороха, чтобы отбивать атаки союзников.

«Знаменитые русские дороги, спасшие от Наполеона и Гитлера, в тот раз не выручили, но погубили. Везти припасы из цент­ральной России – на телегах, по бездорожью – оказалось куда труднее, нежели за три тысячи миль из Англии, но морем... К тому же просвещенные европейцы проложили узкоколейку из Балаклавы для подвоза боеприпасов и снаряжения. Она стала второй железной дорогой в России! И обеспечила союзникам победу», – пишет газета.

Издание отмечает, что союзники, захватив Севастополь, забрали в качестве трофея огромное количество орудий – эти пушки сейчас можно увидеть, например, в Монреале, Сиднее, ирландском порту Коб и т.п.

«Надеюсь, патриоты «города русской славы» не возмутятся и не станут требовать возвращения национального достояния в Россию. Нет уж, пусть эти трофейные, взятые с бою пушки стоят в заокеанских скверах и парках. И напоминают, к чему ведет отставание, опоздание с модернизацией, а также о том, что даже самые огромные империи могут получить по рукам, если протягивают их слишком далеко», – заключает автор публикации.

Севастополь – Киев, Михаил Рябов

Севастополь – Киев. Другие новости 31.10.11

Дмитрий Селюк получит руководящий пост в «Таврии». / Украинские активисты попытаются сорвать шествие по случаю Дня русского единства в Севастополе. / В Севастополе началась выдача «Социальных продуктовых карт» (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках