российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе сняли с маршрута автобус с портретом Сталина (ФОТО)

В Севастополе сняли с маршрута автобус, который был украшен портретом Сталина и должен был с утра понедельник развозить пассажиров.

Портрет Сталина появился на автобусе в честь 70-летия парада на Красной площади, с которого войска уходили на фронт. Журналисты прозвали эту маршрутку «сталинобусом».

С утра «сталинобус» вышел на 95-й маршрут (от бухты Камышовой до Центрального рынка), однако к середине дня маршрутку «потеряли». Компания-перевозчик никаких пояснений по этому поводу не дает. Водитель на телефонные звонки не отвечает.

«С утра автобус был на маршруте. Он проработал несколько часов, а потом исчез. Где он и что с ним мы не знаем, но пытаемся узнать. Возможно, его административно завернули, как это уже бывало в других городах. Главное, чтобы в аварию не попал. У нас в Волгограде маршрутка попала в аварию 6 ноября и на сам праздник на маршрут не вышла», – сказал координатор акции «Автобус Победы» Борис Рожин.

Именно им и была оплачена обклейка автобуса портретом Сталина. Деньги, по его словам, присылали из России, Белоруссии и Украины. Внешний вид «Автобуса Победы» был разработан российскими дизайнерами.

Напомним, что инициатива именно таким образом отметить годовщину исторического парада возникла в России. Севастополь стал первым городом на Украине, который ее поддержал, что вызвало резкую критику ряда киевских общественных организаций.

«Мы приветствуем эту инициативу. Мы такие акции в Севастополе уже проводили. На День Победы мы вывешивали плакат с изображением генералисимуса Сталина. Это положительно воспринималось севастопольцами. Кроме того, мы провели опрос, чтобы восстановить памятник Сталину в районе железнодорожного вокзала. Больше половины севастопольцев эту идею поддержали. Ведь Сталин напрямую связан с историей Севастополя», – сказал лидер городских коммунистов Василий Пархоменко.

Категорически не согласен с ним украинский патриот Мирослав Мамчак.

«Именно Сталин дал команду бросить здесь на произвол судьбы 90 тысяч защитников города, которые почти все погибли. Таскать по городу портрет Сталина – это все равно, что издеваться над защитниками Севастополя», – сказал Мамчак в интервью телеканалу «1+1».

Маршрутка с портретом Сталина, которая должна была выйти на улицы Севастополя. Фото Sevastopol.info

Автобус с утра вышел на маршрут, но затем пропал

Инициатор появления «сталинобуса» Борис Рожин раздает интервью украинским журналистам

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 07.11.11

Партия регионов: Консул РФ в Крыму сует свой нос не туда, куда надо. / В Севастополе представители левых организаций подрались на праздновании 7 ноября (ФОТО). / Игорь Беркут ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция с лидером партии «Великая Украина». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках