российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инициаторы восстановления брига «Меркурий» открыли выставку в парламенте России (ФОТО)

В фойе Совета Федерации России открылась выставка «Легендарный Бриг «Меркурий», подари Севастополю мечту!».

Инициаторы открытия экспозиции – группа энтузиастов, предлагающих воссоздать парусник, одержавший победу над превосходящими силами турецкого флота.

По задумке, заново построенный бриг будет полностью повторять оригинальный «Меркурий» и передан Севастополю, где будет базироваться в одной из бухт как музей.

«Найдены архивные материалы, проработан вопрос с судостроителями Петрозаводска. Разработано предварительное техзадание. Всё это на энтузиазме. Спонсоров ищем. Думаю выйти на них как раз через эту выставку», – рассказал «Новому Региону» координатор проекта Лев Гришин.

Бриг «Меркурий» – 18-пушечный двухмачтовый парусный военный корабль. В мае 1829 года под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского бриг одержал блестящую победу в бою с двумя турецкими линейными кораблями, чем увековечил своё имя и за что был награждён кормовым Георгиевским флагом.

Победа брига «Меркурий» в бою с двумя турецкими линейными кораблями – один из ярчайших эпизодов русско-турецкой войны, демонстрирующий силу духа, отвагу и мастерство русских моряков.

Подвиг команды брига получил широкую огласку – экипаж и сам корабль были щедро награждены. Памятник Казарскому и подвигу брига «Меркурий», заложенный на Матросском бульваре в 1834 году, к пятилетию подвига, был открыт в 1839-м и стал первым монументом Севастополя.

Выставка открылась в фойе Совета Федерации РФ

Экспозиция будет работать по 18 ноября

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 16.11.11

На строительство и реконструкцию спортивной инфраструктуры предлагают направить до 1% бюджета Севастополя. / Депутат: Судьба угольного терминала в Севастополе еще до конца не решена. / ВМС Украины воспитали из скромного и вежливого мальчика скрытного и лживого матроса. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках