российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яцуба перекладывает вину с Тимошенко на своих севастопольских предшественников

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба полагает, что его предшественники не смогли получить средства из сумм, выделяемых Украине Японией по Киотскому протоколу, потому что хотели использовать их для установки на крупнейшей в городе Камышовской котельной теплонасосов, а не для утепления фасадов домов, как это сделали в АРК.

Об этом Яцуба заявил, выступая на сессии городского совета. Более того, чиновник обвинил тех, кто занимался теплонасосами, в попытке украсть «киотские деньги».

«В 2008 году провели тендер по написанию ТЭО. Выиграла его какая-то киевская фирма. ТЭО до сих пор не сделано. Просто зарились на эти деньги, направляя их через киевские фирмы на какие-то программы», – сказал Яцуба.

Он полагает, что Севастополь потерял на проекте теплонасосов порядка 800 млн грн, которые можно было бы направить на утепление фасадов жилых домов.

«Тепловые насосы ни один частник не ставит. Когда этим занялись правоохранительные органы, все испугались и дали заднего. А утепление – черная работа, которая не дает откатов. Имейте совесть отвечать за то, что город лишили тепла», – сказал Яцуба бывшему зампреду СГГА Игорю Локтионову, который пытался ему оппонировать.

Напомним, что в 2009 году распределением миллиарда гривен, вырученного Украиной от продажи Японии квот на выброс парниковых газов, занималось правительство Юлии Тимошенко. Было заявлено о приоритетности энергосберегающих проектов, в частности теплонасосов. Так, в 2009 году правительство Тимошенко планировало установить теплонасосы в семи школах и одной больнице, однако проектная документация не была подготовлена вовремя.

Тогда же украинское издание «Власть денег» предположило, что установку теплонасосов лоббировали, с одной стороны, глава Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов (НАЭР) Сергей Ермилов, с другой, японские производители теплонасосов. Этим, по мнению издания, объяснялось упорное проталкивание идеи установки теплонасосов, не смотря на то, что их КПД значительно ниже, чем у газовых установок.

Так, в апреле 2009 года Севастополь посетили представители японской компании «MitsubishiHeavyIndustries, LTD», чтобы предложить использование своей продукции на Камышовской котельной. Проект получил одобрение в Киеве. Он предполагал строительство установки мощностью 55 МВт и стоимостью 200 млн грн. Заметим, что о проекте установки теплонасосов положительно отозвался в феврале этого года и нынешний премьер-министр Николай Азаров. Разговоры о теплонасосах прекратились весной 2011 года после аварии на АЭС «Фокусима».

Летом 2011 года генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования денег Киотского протокола правительством Юлии Тимошенко.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 29.11.11

В Южной Осетии объявлено о проведении третьего тура выборов президента. Украинские наблюдатели: Ситуация как в Киеве в 2004 году, только могут стрелять. / Севастополь начинает экономить энергию. Местные эксперты считают, что цена на российский газ вырастет до 1000 долларов. / Севастопольские депутаты отказались пожертвовать деньгами ради детского театра. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках