российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: В Черном море начинается «шельфовая гонка»

В настоящее время все причерноморские страны, кроме России, активно занимаются исследованием прибрежного шельфа на предмет возможности добычи нефти и газа. «Шельфовая гонка» на Черном море может привести к нервозности в регионе на фоне неопределенности морских границ, в частности, между Россией и Украиной, между Россией и Грузией.

Об этом на международной конференции в Севастополе «Безопасность Черноморского региона: энергетика, экономика и экология» заявил представитель киевского Центра способствования изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества «НОМОС» Сергей Жук.

«Российская сторона, учитывая, что у нее есть серьезные перспективы в северных и восточных морях, не проявляет такого интереса к черноморскому шельфу. В то же время, не разрабатывая свои участки шельфа, Россия делает все, чтобы смежные страны, такие как Украина и Грузия, не активизировали усилия в данном направлении в связи с нерешенностью вопроса размежевания границ», – сказал Жук.

Эксперт полагает, что уже через 5-10 лет черноморский шельф сможет стать альтернативным источником подачи энергоресурсов, а к 2020 году будет найдена возможность добычи газа из метаногидратов, запасы которых на дне Черного моря больше, чем традиционного газа.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 01.12.11

Названы семь чудес Украины – замки, крепости, дворцы. / Севастопольский вице-губернатор Савенков высоко оценил помощь «Авлиты». / Музыкальные школы Севастополя оказались перед угрозой уничтожения. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках