российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Европе, наконец, догадались, что все «газовые» войны были спектаклем, чтобы красть деньги

Концепция низких цен на газ на Украине и в Белоруссии позволяла властям и олигархам проводить переговоры непрозрачно и совместно с «Газпромом» красть государственные деньги.

К таким выводам пришла эксперт Йонут Пурика из румынского Национального института экономических исследований.

«Лидеры Украины и Белоруссии использовали как риторику угрозу срыва энергопоставок. Она устраивала и Запад, и местное население. Концентрация на низких ценах как абсолютной ценности обеспечивала атмосферу для непрозрачных сделок и оправдания их особых условий. На самом деле они крали прибыли у государственных компаний и делили их с импортером.

Конфликты России с Украиной и Белоруссией являются результатом не энергетический противоречий, а намеренных действий по созданию искусственного дефицита с целью получения сверхприбыли. Часто это принимало формы искусственного повышения ставок, чтобы придать политический оттенок. Многие противоречия решались не через официальные переговоры, а путем разделения прибыли», – сказала Пурика, выступая на международной конференции в Севастополе «Безопасность Черноморского региона: энергетика, экономика и экология».

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 01.12.11

Киевский профессор предупредил в Севастополе об угрозе потери украинского суверенитета. / Reuters: ЕдРо «не светит» абсолютное большинство (ФОТО). Рейтинг Путина самый низкий за последние 10 лет. / Украинский эксперт озабочен наращиванием вооружений Россией и Турцией. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках