российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский историк: Можно спорить о правах на Крым, но спорить о правах России на Севастополь не приходится

У России есть неоспоримые права на Севастополь, заявил в интервью газете «Комсомольская правда» российский историк Александр Дюков.

«Следует различать исторические и юридические права России на Крым и Севастополь. Исторические права России несомненны. Россия получила эти земли после тяжелых войн, права ее были подтверждены договорами. Что касается юридических прав, здесь вопрос сложнее. Все мы знаем, что в 1954 году, Крымская область Указом президиума Верховного Совета СССР была передана в состав Украинской ССР. Но, если в 1954 году, Крымская область была передана Украинской ССР, то в том же году, Севастополь, как город, имевший статус республиканского и республиканское подчинение, Украине передан не был. То есть, можно спорить о правах на Крым, но спорить о правах России на Севастополь не приходится», – сказал он.

Однако опрошенный изданием политик Константин Затулин признал, что российские власти уже «подписали множество документов, в которых признаем украинскую принадлежность Севастополя».

«В правовом отношении этот спор ничего не дает. Только в морально-нравственном. Севастополь абсолютно русский город», – сказал Затулин.

«И в этом, единственном городе Украины нет выборного мэра – боятся, что выберут человека, который провозгласит какой-то курс на сближение с Россией. Севастополь не случайно, как и Киев, второй украинский город центрального подчинения. Конечно, в сегодняшней ситуации это фантомные страхи, но они очень показательны. И это повод для России настаивать, чтобы права севастопольцев, как наших соотечественников, были защищены. Еще одно возможное решение – двойное гражданство для жителей Крыма и Севастополя. Выйти из украинского гражданства они не могут – они живут на Украине, но что им мешает получить российское?» – добавил политик.

Москва – Севастополь, Виктор Орлов

Москва – Севастополь. Другие новости 29.12.11

В Севастополе надеются, что Украина увеличит городу объем бюджета на 2012 год. / Работа украинского «зеркала» «Нового Региона» приостановлена из-за хакерской атаки. Доступ на «НР» осуществляется через NR2.ru и NR2RU.com. / Рамзану Кадырову «надоело воевать». «Чеченцы хотят быть учеными, докторами, победителями во всех видах спорта». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках