российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2012 году в Черном море выловят больше рыбы

Популяции практически всех видов черноморских рыб увеличились в целом на 5%. Таковы выводы исследования, проведенного учеными Института биологии южных морей, передает телеканал НТС.

Только популяция хамсы увеличилась в 2-3 раза. Выросла численность и других промысловых видов: шпрот, ставриды. Много молоди султанки и кефали. Таким образом, в 2012 году квоты на промышленный вылов рыбы будут увеличены почти в 2 раза (в 2011 году они составили 60 тыс тонн).

Ученые зафиксировали также рост популяции редких видов рыб, занесенных в Красную книгу: черного горбыля, зубарика, ласточки, некоторых видов зеленушек и бычков. Причины роста популяций ученые видят в значительном увеличении объемов кормовой базы.

«Количество зоопланктона восстановилось после экологической трагедии, которая произошла на Черном море в конце 80-х, начале 90-х годов после вселения хищника мнемиопсиса, который выел кормовую базу и уничтожил икру и личинки многих видов рыб», – пояснил замдиректора ИнБЮМ Александр Болтачев.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 19.01.12

Суд лишил российско-украинскую фирму 3 га земли в промзоне Севастополя. / У Сенченко забирают еще и набережную в Балаклаве. / Севастопольский «Озеленитель» выселяют из офиса и хотят оштрафовать на $40 тыс. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках