российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более 100 тыс имен защитников Севастополя внесены в «Электронную книгу памяти Украины» Список начинается с имени крымского татарина

101 тысяча 555 фамилий защитников Севастополя и его уроженцев, погибших в годы войны, после предварительной обработки пополнили базу данных «Электронной книги памяти Украины». Теперь в ней содержится почти 635 тысяч записей.

Об этом «Новому Региону» сообщил координатора проекта Сергей Неважин.

«Практически каждого пятого, пропавшего без вести после 2 июля 1942 года, официальной даты падения крепости, можно найти в немецких концлагерях. Над этим еще придется очень серьезно поработать», – сказал он.

По мнению поисковика, непосредственно в боях при обороне Севастополя погибла треть всех стянутых сил, в основном на Мекензиевых горах и в долине реки Бельбек.

«Большая же часть, брошенная в осажденном городе без подкреплений, без поддержки флота и ВВС, без медикаментов, без эвакуации раненых, без командного состава, без боепитания, просто попала в плен. Эвакуации как таковой не было. Известны случаи массового самоубийства среди краснофлотцев. Отстреляв последние патроны, откидав последние гранаты, крепко сжав зубами ленты бескозырок, они уходили с оружием в море, чтобы не опорочить имя черноморца и не попасть в плен. Но все равно, когда голова колонны пленных выходила из Бахчисарая, хвост этой колонны был еще в Херсонесе, – рассказывает Неважин. – Арсенал флота, спецкомбинат №1, артремзавод, 35 береговая батарея... Эти объекты были уничтожены нашим командованием. Чем они руководствовались в принятии таких решений – нам, наверное, уже не узнать никогда. Но одно ясно наверняка: если бы эти объекты продолжали действовать – Севастополь смог бы держаться еще месяц, может быть два».

Второй особенностью севастопольской базы данных он назвал большое количество крымских татар.

«Как бы их сегодня не хаяли некоторые политики за «массовое предательство», книга начинается именно с имени татарина, Медшина Абибулаева, жителя села Камышлы (ныне Дальнее) Балаклавского района. Это село на долгие месяцы стало одной из самых горячих точек в обороне города, где плечом к плечу бились татары, русские, кавказцы. Весь Союз – от сахалинцев до прибалтов оборонял Севастополь. А сам красноармеец Абибулаев погиб 4 августа 1943 г. и похоронен в Курской области», – подчеркнул координатор проекта.

Проект «Электронная Книга Памяти Украины» существует с 2008 года. Его цель – создание Национальной базы данных о военнослужащих, призванных из Украины и погибших на ее территории, а также формирования реестра воинских захоронений.

Севастополь – Киев, Михаил Рябов

Севастополь – Киев. Другие новости 31.01.12

Украинское законодательство мешает Москве дарить троллейбусы Севастополю. / Оказались ли власти Крыма и Севастополя готовы к зиме?. Опрос читателей «Нового Региона». / В пригородах Севастополя отменены занятия в школах из-за мороза. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках