российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе против закона Колесниченко о языках высказались и губернатор, и оппозиция

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко обратился к севастопольскому горсовету с просьбой выразить поддержку его многострадальному законопроекту о языках, который, как вновь обещает парламентарий, скоро будет рассматриваться Верховной Радой.

По словам Колесниченко, ему с трудом удалось добиться согласования закона в правительстве, поскольку в министерстве культуры ему предъявили стопу писем различных общественных организаций в поддержку украинского языка с требованием не вносить данный законопроект в повестку.

В качестве альтернативы депутат решил заручиться поддержкой городских и областных советов Юго-Востока Украины. Он опасается, что закон о языках постигнет судьба закона о дошкольном образовании, который не был принят, поскольку за него проголосовали только КПУ и Партия регионов.

«Если мы затянем с этим вопросом до выборов, то парламент поднимется на дыбы, и вопрос не дадут проголосовать», – сказал Колесниченко, выступая на президиуме севастопольского горсовета.

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба воспринял просьбу нардепа без энтузиазма.

«Я поддерживаю с точки зрения Севастополя, но Севастополь – это не вся Украина. Этот вопрос нужно выносить на сессию после обсуждения во фракции Партии регионов в Верховной Раде. Нужно обсудить, как это будет воспринято нашими противниками. Депутаты Верховной рады встанут перед дилеммой: пол Украины поддерживает этот закон, а пол Украины – нет. Правильно поддержать только русский язык, а не все региональные языки. Я за это проголосую, хоть я и не депутат», – сказал Яцуба. Засомневались в необходимости поддержать законопроект и некоторые депутаты. «Что нам дает этот закон, кроме констатации того, что мы – меньшинство. Все равно судопроизводство на украинском языке. Везде державна мова. Стоит ли огород городить? Мы что забыли, что русский язык должен стать вторым государственным?», – сказал Иван Ермаков.

«Этот закон ставит жирный крест на признании русского вторым государственным. Партия регионов, таким образом, отступает от своих программных принципов и идет на компромисс с националистами», – поддержал коллегу коммунист Василий Пархоменко.

Вадим Колесниченко в ответ уверил депутатов, что его законопроект является «революционным прорывом» и что «других вариантов нет и в принципе не будет никогда». Закон о языках, по мнению нардепа, позволит нивелировать действие законов о рекламе, о кино и других, которые квотируют использование русского языка. По словам Колесниченко, он взял за основу свой совместный с Киваловым законопроект, раскритикованный Венецианской комиссией в прошлом году, и убрал оттуда «все острые углы». Уже в таком виде закон был одобрен европейскими экспертами.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 31.01.12

На Западе продолжаются дискуссии о «двойном геноциде» Гитлера и Сталина. Пресса: Нацизм уникален в кровожадности, но Россия должна осудить сталинизм. / В Одессе американский ракетный крейсер встретили два десятка пенсионеров с плакатами (ФОТО). / Жительница Севастополя получила 3 года условно за неисполнение материнских обязанностей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках