российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе опять откладывается реконструкция очистных сооружений – в бюджете нет денег

В следующем году в Севастополе не начнут реконструкцию Южных очистных сооружений (цена вопроса – 250 млн грн) и строительство очистных в Балаклаве, не проведут воду в села Варнаутской долины, не электрифицируют Орлиное. Маловероятен и заказ на строительство новых катеров для внутригородских перевозок пассажиров.

Стали известны некоторые подробности программы социально-экономического развития Севастополя на 2012 год, которая будет принята 7 февраля городским советом, а пока проходит обсуждение в постоянных комиссиях.

Три крупных проекта, которые власть обязуется реализовать, это: начало строительства транспортной развязки в районе железнодорожного вокзала, строительство нового корпуса Первой городской больницы и закупка еще одной партии троллейбусов (22 млн грн).

«Больше мы просто не потянем», – признался председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба.

Отметим, что на строительство развязки в районе вокзала город вносит 10 млн грн. В частности, начинает ее проектирование за собственный средства. Остальные средства должны придти из госбюджета. Общая стоимость объекта оценивается в 69 млн грн. Мост «удешевят», заменив бетонные конструкции на металлические.

Что касается приобретения новых катеров, чиновник пообещал поднять вопрос о возобновлении этой госпрограммы и выделении из госбюджета 16 млн грн в разговоре с вице-премьер министром Украины Борисом Колесниковым, который ожидается с визитом в четверг.

Еще один «исторический» объект, который управление капитального строительства надеется завершить в этом году, – это дюкер (газопровод высокого давления, проложенный через Севастопольскую бухту). Ожидается, что его, наконец, дотянут до комплекса «Муссон» и замкнут городскую систему, увеличив объемы подачи газа для многострадального микрорайона Камышовой бухты. Правда, денег (остаток дотации из российского бюджета с прошлого года) хватит только на то, чтобы протянуть трубу от Ленинградской до Катерной, но УКС рассчитывает получить дополнительную субвенцию от «Нафтогаза Украины».

Надежды на улучшение теплоснабжения власти связывают и с получением гранта от одной из международных финансовых структур на реконструкцию Камышовской котельной в объеме 30 млн грн. Проекта реконструкции пока нет, но три миллиона в качестве софинансирования в программе СЭР заложены.

Будет сдан в эксплуатацию еще один долгострой времен губернаторства Куницына – канализационный коллектор Орлиное-Озерное. На этот объект выделяется 3,75 млн грн. Госадминистрации, наконец, удалось разорвать контракт на строительство с фирмой «Укрспецстрой», связанной с бывшим начальником УКС Андреем Малышевым, находящимся сейчас под следствием в СИЗО.

Наконец, власти рассчитывают построить новый причал для катеров на Радиогорке, начать строительство детского сада, школы в Казачей бухте и дома для депортированных. 1,7 млн грн выделяется на ремонт крыш в поселке авиаторов на Каче в рамках празднования его столетия.

14 млн грн планируют выделить на установку насосов на 3-м гидроузле в поселке Штурмовое. Строительство Мартыновского коллектора надеются продолжить на средства субвенции из госбюджета. Значительная часть средств из российского бюджета по настоянию Черноморского флота будет пущена на строительство канализационных установок. В частности, в районе госпиталя и на мысе Фиолент.

В целом смета капитального строительства, запланированного на 2012 год на 12 млн грн меньше, чем в 2011 году (вместе с деньгами из российского бюджета на СЭР Севастополя было потрачено 64 млн грн). Зато больше денег будет выделено на жилищно-коммунальное хозяйство – 78 млн грн. В частности – на широко разрекламированную программу «Советский микрорайон», в рамках которой будут ремонтироваться крыши, подъезды и заменяться стояки.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 01.02.12

В Севастополе против закона Колесниченко о языках высказались и губернатор, и оппозиция. / На Западе продолжаются дискуссии о «двойном геноциде» Гитлера и Сталина. Пресса: Нацизм уникален в кровожадности, но Россия должна осудить сталинизм. / В Одессе американский ракетный крейсер встретили два десятка пенсионеров с плакатами (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках