российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе почтили память экипажа крейсера «Варяг» (ФОТО)

В Севастополе состоялась церемония отдания воинских почестей, приуроченная к 108-й годовщине подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» 9 февраля 1904 года.

У могилы участника легендарного боя матроса 1 статьи Петра Сшивнова, похороненного в Севастополе у храма Всех Святых состоялось богослужение (лития) и отдание воинских почестей герою.

Об этом «Новому Региону» рассказал Начальник отдела информационного обеспечения

Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Память экипажа легендарного крейсера почтили благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий (Халюта), консультант командующего ЧФ по работе с ветеранскими организациями контр-адмирал в отставке Александр Ковшарь, командир ракетного крейсера «Варяг» ВМФ СССР контр-адмирал в отставке Лев Двинденко, моряки кораблей и частей флота, жители города. У могилы матроса Петра Сшивнова был выстроен почётный караул.

В тот же день во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов отслужили поминальную литию во славу русского воинства, на алтарь Отечества живот свой положившего.

Участник событий при Чемульпо Петр Спиридонович Сшивнов за проявленные в бою мужество и героизм был награжден Знаком отличия военного ордена Святого Георгия для нижних чинов, более известным как «солдатский Георгий». После русско-японской войны Петр Сшивнов поселился в Севастополе, где прожил долгую жизнь и умер в 1968 году.

Потомков у моряка с крейсера «Варяг» не осталось, поэтому за его могилой ухаживают моряки-черноморцы.

В Севастополе почтили память экипажа крейсера «Варяг»

Могила героя

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 09.02.12

Горсовет Севастополя засекретил нормативно-денежную оценку земли. / Севастопольские тепловики утверждают, что им нужно в три раза больше денег, чтобы заменить зашлакованные стояки. / «Севтеплоэнерго»: Жильцы зачастую сами виноваты в отсутствии тепла. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках