российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-министр экономики: Украина заинтересована в возвращении России на «Севморзавод»

Украина заинтересована в возвращении России к практике ремонта кораблей Черноморского флота на «Севастопольском морском заводе».

Об этом «Новому Региону» заявил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

«Это в интересах Украины, но и России тоже. Тот же «Севморзавод» в свое время обеспечивал ремонт кораблей Черноморского флота. Он был изначально завязан на ремонте ЧФ. И восстановление этих связей однозначно было бы выгодно и Украине, и России. Это выгодно, как в экономическом плане, так и в политическом», – сказал эксперт.

«Сотрудничество с Россией в этой сфере, как и в других очень важно. Ведь какую сферу вы не возьмите, у нас производство завязано на российские мощности. «Мотор Сич» производит двигатели для России, в авиапроме такая же ситуация», – подчеркнул Суслов.

«Такая ситуация, которая говорит об одном: успех – только в тесной кооперации с РФ», – считает экономист.

Как сообщал «Новый Регион», ранее власти Севастополя обратились к руководству Украины с просьбой в ходе переговоров с Россией поднять вопрос о возвращении ремонта кораблей Черноморского флота на «Севморзаводе».

«Это экономически выгодно для россиян, если смотреть на себестоимость, а не на политику», – заявлял глава горсовета Юрий Дойников.

Последний раз корабль Черноморского флота ремонтировался на заводе в 2003 году. Это был крейсер «Москва». Однако в последние 3 года шесть кораблей ЧФ РФ были отремонтированы в Болгарии.

Идею возвращения ремонта кораблей ЧФ РФ на «Севморзаводе» поддержал глава Института стран СНГ Константин Затулин. «Когда судоремонт осуществляется в Болгарии и Румынии, членах НАТО, то я не понимаю, почему мы должны отказываться от сотрудничества с севастопольскими заводами. Я буду за это бороться», – сказал Затулин.

С ним согласен депутат Верховной Рады Леонид Грач. «Для кораблей ЧФ это выгодно и удобно. Это один из перспективных и очень хороших проектов, который бы мог реализовываться, как во времена СССР. Поскольку именно «Севморзавод» был основной базой для ремонта кораблей ЧФ во времена СССР. Это был один из флагманов. И этого хотят новые собственники, они желают вернуть былую славу заводу», – сказал Грач.

В конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Общий объем инвестиций за это время составил 136 млн грн, в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн гривен. В результате у СМЗ значительно выросло число заключенных контрактов, объем производства в 2011 году по отношению к 2009 году вырос в пять раз, была выплачена задолженность по зарплате, погашена задолженность перед бюджетом.

На длительный срок реструктурированы задолженности перед банками.

Киев – Севастополь, Анна Сергеева

Киев – Севастополь. Другие новости 13.02.12

Севастопольский губернатор Яцуба ушел на больничный из-за травмы руки во время гололёда. / «Русский блок»: В Николаеве хотят демонтировать памятник, напоминающий об основании города Российской империей (ФОТО). / Украина продолжает поставки оружия Грузии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках