российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские виноделы могут пострадать из-за нежелания Украины вступать в Таможенный союз Вина «Массандры», «Инкермана», «Золотой балки» – под угрозой запрета в России

Виноделы Севастополя и Крыма могут вслед за украинскими производителями сыра пострадать от нежелания Виктора Януковича присоединяться к Таможенному союзу.

Такой прогноз «Новому Региону» озвучил киевский экономист Олег Соскин.

«По идее, Россия после сырной войны начнет вытеснение всех тех, кто забирает валюту со страны. Это виноделы. Тот же «Инкерман», «Золотая Балка», все, по сути, крымские заводы. Россия не хочет, чтобы украинцы зарабатывали на российских потребителях. Затем еще будет и кондитерская война, затем трубная. И однозначно это будет генеральная общая тенденция 2012 года. Так что нашим виноделам стоит уже подготовиться, затем будут вытеснять наши карамельки, потом трубы», – сказал эксперт.

С угрозой для крымских виноделов согласен и депутат Верховной Рады Леонид Грач.

«Если Россия пойдет дальше, после сырной войны начнет запрещать ввоз наших вин, то это будет огромным ударом по Украине. В первую очередь по великой истории, ведь «Инкерман» – все-таки дело второе, а Массандра выполняла всегда геополитическую миссию. Есть такая угроза – сегодня сыр, завтра вино, а послезавтра – трубы! И чтобы этого не было, нужно поменять курс. Только вхождение Украины в Таможенный союз может спасти Украину от этих экономических удавок», – сказал Грач.

Как сообщал «Новый Регион», еще минувшей осенью журнал Forbes опубликовал список предприятий Украины, которым угрожают торговые санкции в России.

Среди них, в частности, оказался «Инкерманский завод марочных вин», контролируемый днепропетровским миллионером Валерием Шамотием.

Как отмечало издание, Инкерманский завод четверть своей продукции вывозит в Россию. Таким образом, владелец предприятия Шамотий оказался в числе «наиболее уязвимых бизнесменов» на случай полномасштабного торгового конфликта РФ и Украины.

В списке также фигурируют зять экс-президента Леонида Кучмы олигарх Виктор Пинчук, чья корпорация «Интерпайп» поставляет в Россию треть производимых труб. Санкции угрожают и кондитерам. Например, бизнесу компании «Конти» вице-премьера Бориса Колесникова, чьи заводы занимают 16% доли в российском импорте шоколада.

Торговой войны с РФ следует опасаться и производителям водки («Nemiroff», «Хортица»), а также молочной продукции («Молочный альянс», «Milkiland») и даже аккумуляторов (украинская компания Westa, выпускающая аккумуляторы, в прошлом году заработала на российском рынке 528 млн грн).

Киев – Севастополь, Анна Сергеева

Киев – Севастополь. Другие новости 13.02.12

Экс-министр экономики: Украина заинтересована в возвращении России на «Севморзавод». / Севастопольский губернатор Яцуба ушел на больничный из-за травмы руки во время гололёда. / «Русский блок»: В Николаеве хотят демонтировать памятник, напоминающий об основании города Российской империей (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках