российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия обещает ответить на визиты кораблей ВМС США в Черное море

Начальник генштаба РФ генерал Николай Макаров пообещал, что у России есть возможности для ответа на участившиеся заходы в Черное море кораблей ВМС США, несущих на борту элементы ПРО «Aegis».

«У нас предусмотрены соответствующие меры. Не хотелось бы на них идти, поскольку это дополнительные финансовые затраты», – цитирует чиновника «Независимая газета».

Он отметил, что для отношений России, США и НАТО по проблеме ЕвроПРО большое значение будет иметь Чикагский саммит НАТО.

Макаров напомнил, что планы США предусматривают поэтапное усиление возможностей своей ПРО к 2018-2020 годам. При этом нынешние противоракеты SM-3, которые Пентагон намеревается разместить в Румынии, Польше и в других европейских странах, приобретут совершенно другое качество. И тогда они смогут угрожать российским стратегическим силам сдерживания, отмечает газета.

«Мы внимательно следим за ситуацией по созданию американской ПРО и отмечаем, что размещение ракет в Польше и Румынии свидетельствует о реализации заключительного, четвёртого этапа в осуществлении этой программы», – отметил генерал армии Макаров и напомнил, что США и их союзники по НАТО отвергли секторный и кооперативный подходы, с которыми была согласна российская сторона, в деле создания Европейской ПРО, уточняет газета «Красная звезда».

В связи с этим Россия будет строить свою противоракетную оборону, реализуя планы по созданию и постановке на боевое дежурство объектов Войск ВКО в Калининградской области и других регионах.

«К сожалению, в области создания Европейской ПРО мы от наших партнёров по НАТО не получили ни одного ответа на наши предложения и вопросы, – подчеркнул генерал армии Макаров. – США диктует европейским странам то, что хотят, и создают свою противоракетную оборону».

Ссылка по теме:

«Оружие России»: Флагман Черноморского флота устарел и требует срочной модернизации >>>

Москва – Севастополь, Виктор Орлов

Москва – Севастополь. Другие новости 15.02.12

ВМС Украины задолжали 3 млн за хранение аккумулятора к подлодке «Запорожье». / Миллер: Морозная зима подтвердила необходимость «Южного потока». Россия намерена поставлять в Европу природный газ без участия посредников, среди которых главным является Украина.. / В Севастополе сеть аптек «Фармация» задолжала за тепло почти 10 тыс долларов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках