российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыболовы Севастополя критикуют законодательство Украины

Законодательство Украины в нынешнем виде чинит целый ряд препятствий для развития рыболовецкого бизнеса в Севастополе и других регионах.

Об этом «Новому Региону» заявил капитан рыболовецкого судна «Комета Галея» Сергей Рыбовалов.

«Эффективность работы рыбопромыслового комплекса – зависит, прежде всего, от продуктивности района промысла. В определенные периоды выловы в территориальных водах становятся экономически невыгодными. В последнее время мы ходим в 200-мильную экономическую зону Украины и сталкиваемся при этом с рядом проблем. Одна из них – документы для таможенного разрешения на выгрузку выловленной рыбопродукции. На сбор такого пакета документов уходит как минимум трое суток», – сказал специалист.

«Второй вопрос еще более острый вопрос – кадровый. Дело в том, что для работы на Черном море портовые службы требуют у моряков наличие таких же документов, как и на судах загранплавания. Отдельное требование – диплом Конвенции ПДНВР-95 года. Этот документ необходим только для членов экипажа рыбного флота, причем моряк с этим дипломом не может выполнять международные рейсы в страны, где признана другая Конвенция ПДНМВ-78/95, более распространенная в мире. Таким образом, мы заходим в тупик. Один из значительных кадровых резервов экипажей судов на Черном море – моряки, ранее работавшие на суднах загранплаванья, в том числе желающие поработать между рейсами в океане и те, кому осталось несколько лет до выхода на пенсию. Это люди, имеющие необходимый опыт и навыки, но не имеющие диплома ПДНВР-95. Нести дополнительные расходы на диплом готовы не все. Замена документов стоит около 10 тысяч гривен. Сложившаяся ситуация приводит к потере ценных кадров или подталкивает их снова возвращаться на заработки за границу. Как известно, при работе на иностранных судах с полученного заработка средства в бюджет Украины не поступают. Таким образом, в некоторых случаях, судовладельцы вынуждены идти на крайние меры и брать в рейс «неоформленных» специалистов», – посетовал Рыбовалов.

По его словам, о существующих проблемах представители отрасли проинформировали губернатора Севастополя Владимира Яцубу, который пообещал оказать помощь.

«Удалось практически решить вопросы с выходом и заходом судов в Севастополь и проблемы с их оформлением пограничными службами. Сейчас мы просим рассмотреть возможность упрощения комплекта документов для экипажей судов, ведущих промысел в Черном и Азовских морях (каботажное плаванье) и решить проблему в отношении противоречия между дипломами моряков. Также предлагаем упростить процедуры выхода украинских рыбопромысловых судов в экономические воды Украины (до 200 миль от береговой черты в каботажном плавании) в соответствии со ст. 129 Таможенного кодекса Украины. Процедуры отхода прихода данных судов необходимо осуществлять у причалов по месту базирования судов, используя форму документального контроля (на основании письменного уведомления капитана). Пропускать рыбопродукцию без оформления грузовой таможенной декларации. Документами, подтверждающими качество продукции, будет являться аттестат производства, выданный Госстандартом Украины на 1 год, гигиеническое заключение Министерством охраны здоровья Украины, выдаваемое на 1 год, и ветеринарный сертификат на каждую судовую партию, выдаваемый в течении 6 часов после прибытия судна в украинский порт с промысла», – перечислил капитан.

Рыбовалов также сообщил, что севастопольские моряки донесли свои предложения и до украинского вице-премьера Бориса Колесникова, который на днях посетил Крым.

По итогам совещания от Севастопольской городской государственной администрации на имя министра инфраструктуры Украины был направлен проект поручения, касающийся решения поднятых на совещании проблемных вопросов.

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 16.02.12

Мусульманская община Севастополя рассказала о переходе жителей города в Ислам. / Украинский «ястреб» признал: давление на Черноморский флот не приведет к скидке на газ. / Нардеп Лебедев провел встречу с севастопольскими ветеранами Афганистана (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках