российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе на территории Херсонеса обнаружен отпечаток стопы Андрея Первозванного Святыня взята под круглосуточную охрану

В Севастополе на территории древнегреческого города Херсонес, который сейчас является заповедной территорией, обнаружен отпечаток стопы Апостола Андрея Первозванного.

Об этом «Новому Региону» сообщили в Севастопольском благочинии Крымской епархии УПЦ Московского Патриархата.

Отчетливо сохранившийся отпечаток стопы находится прямо на камнях у морского побережья. Здесь уже организована круглосуточная охрана, сообщил «Новому Региону» Павел Буцай из Центра защиты семьи и детства «Русичи». По его словам, сейчас ведется проектирование часовни, которая будет выстроена прямо на берегу моря над обретенной святыней.

Упоминание об отпечатке стопы святого содержится в летописи 16 века – «Степенной книге», которая была составлена по инициативе митрополита Макария духовником Ивана IV Васильевича Грозного Андреем, будущим митрополитом Афанасием. Она повествует о нахождении на территории Херсонеса Таврического стопы Апостола Андрея, отпечатавшейся на камне во время его пребывания на крымской земле.

На месте обнаруженного отпечатка митрополит Крымский Лазарь уже отслужил несколько молебнов. Сейчас святыню изучает епархиальная богословская комиссия.

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 07.04.12

Уикенд в Киеве: «Digitonal» & «Katya Chilly», «Аквариум», Соня Сотник, «Gorchitza», «Обе две», «Shanti People», фестиваль арт-подарков и французское кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Польша выступила за передачу кинотеатра «Дружба» в Севастополе под католический костел. / Консула Польши в Севастополе не смущает соседство со стриптиз-клубом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках