российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-губернатор Севастополя оказался в центре скандала из-за видео в Интернете Расследование «НР»

В Севастополе разгорелся скандал вокруг первого заместителя председателя городской госадминистрации Сергея Савенкова. На городском Интернет-форуме появилась видеосъемка задержания сына чиновника, которого также зовут Сергей. Видео широко обсуждается в городе.

В кадре медики городского психоневрологического диспансера берут у Савенкова-младшего, задержанного сотрудниками ГАИ, анализ на наркотическое опьянение и приходят к выводу, что молодой человек курил «траву». При этом в помещении находится и Савенков-старший, который высказывает сомнение в правдивости анализов и сомневается по поводу законности видео-съемки.

Позже на подмогу Савенковым приезжает в качестве адвоката Елена Василенко (сейчас – советник первого запреда СГГА), она разговаривает с милицией резко и оскорбительно. Оперативная съемка явно смонтирована и снабжена титрами, изобличающими нравы зарвавшихся чиновников.

Как выяснил «Новый Регион», запись была сделана еще в ноябре 2009 года. Через месяц Гагаринский районный суд Севастополя прекратил производство по делу Савенкова-младшего за отсутствием состава административного правонарушения. Решение вынесено на основании результатов анализов крови и мочи молодого человека, предоставленных его адвокатом. Алкоголя и наркотиков в них не выявлено.

Источник в СГГА, предоставивший «Новому Региону» копию решения суда, обратил внимание на то, что в 2009 году Савенков был рядовым депутатом горсовета. Собеседник агентства предположил, что в Севастополе на тот момент существовала целая система по «отлову» детей бизнесменов. Молодых людей неожиданно задерживали, давили психологически и вымогали взятки.

Как бы то ни было, остается неясным, кто выбросил в Интернет служебное видео трехлетней давности. Можно констатировать, что Савенков и Василенко – излюбленные мишени выброса компромата в Севастополе. Помимо многочисленных публикаций в Интернете, можно вспомнить видео, появившееся два месяца тому назад, на котором иномарка, где находится Савенков, начинает движение на красный свет светофора. Появление этих кадров наталкивает на мысль, что за чиновником ведется наружное наблюдение.

«После того как Партия регионов стала в Севастополе полным монополистом во всех органах власти, ростки открытого политического процесса в городе, которые наблюдались после 2004 года, окончательно исчезли. Вместо процесса открытой конкуренции разных политических сил мы наблюдаем подковерную борьбу разных групп влияния внутри городской власти. А непременным элементом такой борьбы всегда является анонимный выброс компромата.

Партия регионов в городе сегодня не представляет из себя единого целого. Существует множество групп влияния, связанных с именем того или иного чиновника или депутата Верховной Рады», – комментирует ситуацию политолог Андрей Васильев.

По его мнению, одной из причин появления компромата на Савенкова и Василенко может быть то, что «их приход в СГГА вместе с Владимиром Яцубой положил начало перформатированию так любимой многими депутатами сферы земельных отношений в городе».

«Кроме того косвенно выброс компромата на Савенкова – это удар и по Владимиру Яцубе, замом которого он является. Не стоит забывать, что Яцуба в городе чужой, также как в свое время Сергей Иванов, и хотя его политический опыт намного больше, чем у Иванова, старые севастопольские кланы таким образом посылают градоначальнику сигналы, что их интересы необходимо учитывать», – пояснил Васильев.

Вердикт суда, оправдывающий Савенкова-младшего

Севастополь, Елена Острякова, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 20.04.12

Кендзер: В понедельник в СБУ будет направлен запрос о запрете «Русского блока». / Чечетов: Шествие с лозунгами «Севастополь останется русским» – грязная и гнусная провокация. / Грузинский вице-премьер написал статью для украинской газеты об агрессивных планах России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках