российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты предлагают Путину и Януковичу обсудить возвращение ремонта кораблей ЧФ в Севастополе

В программу предстоящей встречи Владимира Путина и Виктора Януковича следовало бы включить обсуждение вопроса о возвращении практики ремонта кораблей Черноморского флота России на «Севастопольском морском заводе».

Об этом «Новому Региону» заявил лидер Компартии Украины депутат Верховной Рады Петр Симоненко.

По его словам, ремонт кораблей ЧФ на «Севморзаводе» выгоден как Украине, так и России.

«Однозначно надо выступать за возобновление сотрудничества России, Черноморского флота с нашим «Севморзаводом». Мы уже давно выступаем за то, чтобы наши заводы получали заказы от ЧФ. Это экономика, это геополитика, это первый шаг на пути к Таможенному союзу, ведь это – конкретное экономическое сотрудничество, кооперация, это общие проекты, для нас это новые рабочие места, залог того, что будет в Севастополе развиваться инфраструктура. Поэтому этот вопрос нужно поднимать на заседании Межгосударственной комиссии президентов», – сказал парламентарий.

Симоненко выразил удовлетворение тем, что «СМЗ» удалось получить заказ на модернизацию российского кабелеукладчика, принадлежащего «Сбербанку» РФ.

«То, что «Севморзавод» получил первые заказы, на тот же ремонт кабелеукладчика, возможно, это не так и много, как нам хотелось бы, но это позитивно. Это только первый шаг. И со своей стороны мы готовы поддержать предложения заводов судостроения для того, чтобы Россия размещала свои заказы именно здесь, где стоит ее база. Это крайне выгодно нам», – резюмировал лидер КПУ.

Напомним, что в 2012 году объемы производства на «Севастопольском морском заводе» выросли в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. Значительную долю в портфеле заказов «СМЗ» занимают работы по ремонту и модернизации российского кабелеукладчика, принадлежащего «Сбербанку» РФ. Предприятие ожидает заключения новых контрактов.

В конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Общий объем инвестиций за это время составил 136 млн грн, в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн гривен.

В результате у «СМЗ» значительно выросло число заключенных контрактов, объем производства в 2011 году по отношению к 2009 году вырос в пять раз, была выплачена задолженность по зарплате, погашена задолженность перед бюджетом.

На длительный срок реструктурированы задолженности перед банками.

Киев – Севастополь, Александра Семенова

Киев – Севастополь. Другие новости 11.06.12

«Тролль, ты кто такой?! А ну, давай, до свидания!» – Модернизация сайта NR2.Ru продолжается (ФОТО). На форуме «НР» при обсуждении новостей вводится авторизация через социальные сети. / «Свободный Крым – это то, что будет». Авторская колонка Юрия Мешкова. / «Перед Крымом хороший пример – это Грузия». Авторская колонка депутата парламента автономии Льва Миримского. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках