российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Херсонес создает отдел подводной археологии и жалуется на наступление города на раскопки

Стратегическим направлением работы Национального заповедника «Херсонес Таврический» будет исследование хоры – системы сельхоз наделов с древней размежевкой, дорог и усадеб вокруг античного города. Планируется создать на хоре археологический парк.

Кроме того, Херсонес станет первым музеем, в котором будет создан отдел морской археологии. Уже подана заявка в министерство культуры Украины на донную разведку объектов. Планируется сначала создать их карту, а потом исследовать.

«Количество раскопок должно расти. При этом археологи должны использовать не только спонсорские, но и государственные деньги. Мы обладаем необходимыми средствами», – заявил журналистам гендиректор заповедника Леонид Жунько.

Пока археологам приходится бороться с оккупацией хоры городом. Так, в срочном порядке исследуется усадьба 4 века, находящаяся в Парке Победы рядом со строящимися спортивным комплексом. Ученые ставят задачу открыть и музеифицировать данный объект. А усадьбу рядом со строящимся жилым комплексом «Омега-2» необходимо просто спасать.

На этом фоне чисто организационной выглядит проблема с переносом памятника времен Великой Отечественной войны с небольшого островка в бухте Казачья. Ученые предполагают, что на нем стояла часовня, посвященная святому Клименту Римскому, которую посещал Андрей Первозванный. Зато на мысе Фиолент оползни открывают для исследования все новые и новые пещерные храмы. Всего их уже обнаружено 6. Кроме того, в планах музея провести совместно с российским Эрмитажем раскопки жилой застройки под крепостью Чембало в Балаклаве и в Каламите (Инкерман).

На территории самого городища планируется создавать специальные помосты для осмотра объектов сверху. Кроме того, раскопки будут освещаться. По словам Жунько, возможно, в будущем Херсонес сможет принимать участие в «Ночи музеев».

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 14.06.12

Газета жены Марчука призвала к переводу украинского языка на латиницу. Это соответствует курсу интеграции Украины на Запад. / Евро повысился по отношению к гривне. Официальные курсы валют на 14 июня. / В Севастополе продолжается программа «Жизнь без катаракты» для ветеранов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках