российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе разрушается памятник эсминцу «Беспощадный» (ВИДЕО)

Памятник эсминцу «Беспощадный» на территории детского лагеря Ласпи под Севастополем до сих пор не восстановлен. В этом убедились депутаты севастопольского горсовета из комиссии по культуре и туризму, побывавшие на месте.

Макет эсминца, впаянный в скалу в 1977 году, ржавеет и разрушается, не смотря на то, что еще в 2010 году российская общественная организация «Молодежный клуб ЮНЕСКО «Единство» объявила сбор средств на восстановление памятника и музея при нем. Инициатива была поддержана главкомом ВМФ РФ, правительством Москвы, руководством Дома Москвы в Севастополе, общественной организацией «Молодая гвардия Единой России», молодежным крылом Партии регионов «Молодые регионы».

Было заявлено, что памятник восстановят к 9 мая 2011 года. Но когда этот срок прошел, сбор средств все еще продолжался. На этом этапе к акции подключился нардеп Вадим Колесниченко.

Председатель комиссии севастопольского горсовета Владимир Демченко предложил директору «Ласпи» Андрею Мирошниченко совместно обратиться к Вадиму Колесниченко накануне предвыборной кампании и напомнить о невыполненном обещании.

Справка «Нового Региона»: Эскадренный миноносец «Беспощадный» участвовал в боях за Одессу, Севастополь, Новороссийск, Феодосию. В сентябре 1941 года при отражении атак вражеской авиации получил тяжелые повреждения. За мужество и героизм, проявленные в боях, эсминец «Беспощадный» в апреле 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Красного Знамени.

6 октября 1943 года эсминцы «Беспощадный» и «Способный», лидер «Харьков» при выполнении специального задания по нанесению артиллерийских ударов по портам Ялта и Феодосия для уничтожения плавсредств и десантных судов противника геройски погибли в неравном бою с авиацией противника в точке: широта – 44 градуса 15 минут, долгота – 36 градусов 25 минут. На эсминце «Беспощадном» погибло 182 человека.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 18.06.12

Детский лагерь «Горный» под Севастополем продолжает работать без канализации (ВИДЕО). / В детском лагере «Ласпи» под Севастополем на стенах нескольких корпусов появились трещины (ВИДЕО). / После парламентских выборов на Украине начнется рост тарифов для населения. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках