российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские депутаты не решились запретить добычу песка на Фиоленте

Горсовет Севастополя не решился запретить добычу песка у мыса Фиолент. Депутаты приняли «юридически грамотное» протокольное поручение – обратиться к севастопольской госадминистрации и минэкологии Украины с просьбой «принять все необходимые меры» для остановки добычи песка.

Между тем, выступивший по данному вопросу председатель постоянной комиссии горсовета по экологии Карп Булатов полагает, что фирма «Суэста», ведущая добычу песка у Фиолента, создает реальную угрозу морскому побережью.

«Рельеф Фиолента таков, что это скала с риском наклона. Песок, содержащийся на глубинах около 40 метров, поддерживает ту часть берега, которая называется пляжем. С выбором песка исчезнет пляж, то есть рекреационная зона. Начнется волновая эрозия, и мыс Фиолент со всеми дачами уйдет под воду», – сказал Булатов.

Кроме того, депутат, бывший гидробиолог, полагает, что в яме, образовавшейся в результате добычи песка, начнут загнивать водоросли и образуется сероводородная ловушка. Морской песок – обиталище моллюсков, очищающих воду. «Суэста» промывает его, а оставшийся ил рассеивает по акватории, загрязняя море.

«Суэста» имеет лицензию на добычу 60 млн тонн песка. Пока фирма добыла 560 тыс тонн.

Подавляющее большинство мест в горсовете Севастополя имеет Партия регионов.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 20.06.12

Партия регионов в Севастополе не поддержала обращение об уголовной ответственности за надругательство над памятниками. / Черноморский флот освободит для коммерческих структур Сердюкова здание в центре Севастополя. / В Севастополе уничтожили билборды оппозиционного депутата. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках