российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские телевизионщики идут на ухищрения, чтобы обходить языковые квоты, навязываемые Киевом

Украинский Нацсовет по ТВ и радиовещанию в течение нескольких лет отказывался выдавать севастопольскому телеканалу НТС, имеющему репутацию пророссийского, лицензию на 24-часовое вещание с языковой квотой 50 на 50 (соотношение передач на русском и украинском языке). Только недавно телеканал получил необходимые документы.

В Киеве пытались навязать телеканалу квоту в 75% обязательного вещания на украинском (такие лицензии выдаются обычно центральным телеканалам). В то же время государственному и коммунальному телеканалам Севастополя Нацсовет без проблем предоставил квоту 50 на 50.

По словам директора НТС Дмитрия Жукова, он не почувствовал существенной перемены после того, как «оранжевый» Нацсовет сменился «бело-голубым». Вместе с тем, отмечает севастопольский телевизионщик, в настоящий момент требования к украинскому вещанию не такие строгие, как раньше.

«Сейчас в плане вещания на украинском языке произошли некоторые послабления. Нацсовет смотрит относительно спокойно на титры на украинском языке. Титрование может считаться квотой. Есть еще музыкальное вещание. Мы будем достаточно аккуратно подходить к квоте вещания, чтобы не нарушать законодательства, но хотим соблюсти интересы нашего зрителя», – сказал Жуков.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 20.06.12

Севастопольский телеканал подал жалобу в Европейский суд, требуя отменить запрет рекламы на русском языке. / Севастопольские депутаты не решились запретить добычу песка на Фиоленте. / Партия регионов в Севастополе не поддержала обращение об уголовной ответственности за надругательство над памятниками. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках