российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затулин: На первое место в Черном море выходит агрессивная исламская Турция

Для Черноморско-Средиземноморского бассейна наступает новый этап, связанный с выходом на первый план геополитических амбиций Турции.

Об этом директор Института стран СНГ Константин Затулин заявил в Севастополе на научно-практической конференции «Черноморский флот: вчера, сегодня, завтра».

«Турция претендует на место лидера исламского мира. Светская Турция Ататюрка а прошлом. Появляется энергичная агрессивная Турция, которая пока не встречала серьезного сопротивления. И эта Турция рвется к тому, чтобы восстановить свое влияние на территории, которая прежде называлась Османская империя», – сказал Затулин.

Российский эксперт обратил внимание на то, что Турция ведет себя наиболее агрессивно в отношении Сирии. Поэтому элементом противодействия новой турецкой политике он назвал присутствие кораблей Черноморского флота в Средиземном море. В то же время Затулин полагает, что Украина не осознает опасности ситуации.

«Очевидно, что активизация Турции приведет к усилению ее происков на Кавказе и в Крыму. И вы знаете тех, кто здесь в Крыму будет ей ассистировать. Украина не понимает не только интересов России, она своих интересов не понимает. Активизация Турции приведет к активизации протурецких элементов в Крыму. В этот момент принятие закона о правах депортированных народов противоречит здравому смыслу», – сказал Затулин.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 13.07.12

«Русский блок»: Украина ничего не сделала для успеха на переговорах Януковича с Путиным в Ялте. / Украинский министр: На переговорах с Путиным нас трясло, он перебрал допустимые лимиты. В Киеве возмущены вчерашней встречей с президентом РФ. / Эксперт: Резко возросла вероятность ядерной войны с участием России. Другого оружия у РФ попросту не осталось. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках