российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Если Москва выполнит обещания, Черноморский флот будет сопоставим с турецким

Если Россия реализует все свои планы в отношении модернизации Черноморского флота, то к 2020 году он будет сопоставим по мощности с флотом Турции, считает член военно-научного общества ЧФ РФ Артем Титаренко.

Такие выводы эксперт сделал на основе анализа открытых материалов. Из 56 строящихся в России кораблей на Черноморский флот должны прийти 2 фрегата, 6 сторожевых кораблей, корвет, корабль разведки, противодиверсионный катер и 6 подлодок типа «варшавянка».

Титаренко особо подчеркнул, что на новых кораблях будет установлено новое оружие. Так, на фрегаты проекта 22350 «Адмирал Головко» и «Адмирал Касатонов» укомплектуют ракетным комплексом нового поколения. Из 40 ракет 10 будут наносить удары по береговым целям, 10 – по кораблям, 10 – по воздушным целям, 10 – по подводным лодкам.

На корвете «Проворный» (проект 20380), который будет заложен осенью, установят противокорабельный ракетный комплекс «Урал», способный поражать цели на расстояние 130 километров, и новый зенитно-ракетный комплекс «Редут». Подлодки будут укомплектованы новейшим ракетным комплексом, способным поражать цели на расстоянии 400 км.

По мнению Титаренко, даже в своем нынешнем составе Черноморский флот «способен защитить границы Крыма». Его личный состав насчитывает 18 тыс человек и 3 тыс морских пехотинцев. В составе флота 55 боевых и 150 вспомогательных кораблей.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 20.07.12

«Русский блок»: Организаторы добычи песка на Фиоленте должны нести уголовную ответственность. / Добытчики песка на Фиоленте хотят засудить ученых ИнБЮМа. / «Русский блок»: Обещания расширения полномочий Крыма – очередная предвыборная «утка» от ПР. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках