российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Севастополя хотят отдать морские пассажирские перевозки в городе российскому бизнесмену

В ближайшее время пассажирские перевозки через Севастопольскую бухту начнут осуществлять суда, закупленные на средства российского бизнесмена Александра Анненкова.

Напомним, что с 1 мая этого года на линии уже работают два парома, закупленные им же. Обслуживанием судов, уже отработавших более 10 лет в фиордах Норвегии, занимается специально созданное предприятие «Севастопольские транспортные системы».

Об этом на пресс-конференции заявил председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба.

«Что касается морских перевозок, успешно и надежно работают наши паромы. Была проблема с катерами, осадка у которых до 3 метров. Инвестор сделал необходимые работы, уменьшил осадку до 2,3 метра. В ближайшее время мы постараемся разгрузить направление город – Северная сторона, и запустить 600-местный мягкий катер. Попробуем его использовать на этот тяжелый период, когда в Севастополе много туристов. Думаю, что в будущем эти 2 катера разгрузят нам переправу», – сказал Яцуба.

До сих пор морскими пассажирскими перевозками в Севастополе занимался Портофлот – подразделение ГП «Севастопольский морской торговый порт». Руководство порта утверждало, что этот вид деятельности убыточный и приносит предприятию 5,5 млн грн убытков в год.

Рядовые сотрудники Портофлота, с которыми побеседовал корреспондент «Нового Региона», считают, что убыточна лишь линия город-Инкерман, а перевозки на Северную сторону и Радиогорку, напротив, приносят прибыль.

В настоящее время пассажирские перевозки осуществляются старыми советскими катерами, которые могут загрузить 250 пассажиров. Летом они ходят каждые 15 минут. Очевидно, что норвежские катера на 600 человек будут заполняться медленней.

Можно предположить, что операция по вытеснению российским бизнесменом государственного предприятия с рынка перевозок готовилась загодя.

Еще в апреле все сотрудники Портофлота расписались в приказе о своем увольнении. В 2011 году руководство Севморпорта «не смогло» освоить выделенные из госбюджета 16 млн грн и купить новые катера для перевозки пассажиров через бухту.

Хотя Александр Анненков владеет несколькими крупными международными паромными переправами, пассажироперевозки в Севастополе для него – социальная нагрузка. Цель российского бизнесмена – создание в Инкермане линии разлива пропан-бутана в танкеры-газовозы. Она станет звеном глобального проекта по транзиту пропан-бутана в Европу.

Помимо «АннРусТранса», председателем совета директоров в котором является Анненков, в проекте задействовано ТОО «КазРосГаз» – компания, созданная на паритетных началах казахской НК «КазМунайГаз» и «Газпромом».

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 09.08.12

Азаров: Россия давит, но Украина никак не поддается – «уже есть запас прочности». / Кортеж Азарова парализовал провинциальный украинский город. «Терпят черт знает кого, и нас терпят», похвалился чиновник. / Легендарная украинская спортсменка Ирина Мерлени объявила об уходе из спорта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках