российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе продолжаются споры вокруг застройки мыса Хрустальный (ФОТО)

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба признался, что выступает за строительство комплекса гостиничных зданий и мемориала на мысе Хрустальный, однако подчинится любому решению, которое севастопольцы примут на референдуме.

Напомним, что в мае власти Севастополя провели конкурс на лучшее архитектурное решение застройки мыса Хрустальный, на котором победил проект, предусматривающий строительство двух симметричных гостиниц (по слухам, за ним стоит украинский олигарх Серей Тарута). Такое решение вызвало протест общественности, которая выступает за создание на мысе парка. Ожидается, что уже в сентябре городской совет объявит референдум по данному вопросу.

«Я как строитель, с точки зрения инженерной и экономической выгоды, считаю нужным поддержать тот проект, который дает архитектурное решение всего мыса. Примут ли такое решение севастопольцы или скажут: Яцуба приехал из Киева и хочет превратить мыс Хрустальный в многоэтажную застройку... Любой человек, который единолично примет решение, что строить, попадет под шквал критики. Тот проект, который победил, мне тоже не сильно нравится, но что-то, подобное питерской площади, смотрелось бы монументально. Тогда и памятники Матросу и солдату и Штык и парус можно было архитектурно обыграть. Самое главное, на чем бы я настаивал, архитектура должна быть приближена к стилистике Севастополя – набережной, театру, Дворцу пионеров. Те же колонны и портики. Для этого надо пойти на уступки бизнесу, но только с согласия горожан и с пониманием», – сказал Яцуба.

Губернатор полагает, если горожане будут настаивать на создании вокруг мемориала парка, его строительство затянется на 5-6 лет. Чиновник сомневается в том, что меценаты, которые заявляют о намерении профинансировать проект, выполнят свои обещания, поэтому предлагает финансировать его из трех источников: государственного бюджета, городского и на деньги тех фирм, которые в период с 2001 по 2010 годы получили на мысе земельные участки. По его данным, эти 8 структур заплатили за землю всего 5 млн 599 тыс грн. Некоторые из них освобождались от платежей вовсе, другие платили в 5-10 раз меньше, чем предусмотрено законодательством.

Отметим, что сегодня сторонники создания на мысе Хрустальном парка выставили агитационную палатку на площади 50--летия СССР и собрали 140 подписей в поддержку своего проекта.

Палатка, где собирают подписи против строительства гостиниц на мысе Хрустальный

Земля на Хрустальном уже роздана частным фирмам

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 09.08.12

Власти Севастополя хотят отдать морские пассажирские перевозки в городе российскому бизнесмену. / Азаров: Россия давит, но Украина никак не поддается – «уже есть запас прочности». / Кортеж Азарова парализовал провинциальный украинский город. «Терпят черт знает кого, и нас терпят», похвалился чиновник. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках