российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович хочет уговорить Путина «освободить некоторые территории Черноморского флота»

Украина будет предлагать России освободить некоторые территории, занимаемые Черноморским флотом в Севастополе.

Об этом заявил президент Виктор Янукович.

«У меня была такая договоренность с президентом России Владимиром Владимировичем, что мы совместно посмотрим и, возможно, под совместные программы освободим некоторые территории Черноморского флота. Возможно», – сказал глава государства.

«Я не хочу забегать вперед, но начнем эту работу и начнем эти переговоры», – добавил Янукович.

Украинские власти Севастополя уже несколько лет озвучивают идею «лишних» земель Черноморского флота, которые относятся к арендованным, но в настоящий момент практически не используются из-за сокращения боевого состава ЧФ по сравнению с советскими временами.

Так, в частности, украинская сторона предлагала застройку военного аэродрома на побережье в районе Казачьей бухты.

Эти планы подвергло критике российское экспертное сообщество.

«На проектах и макетах все это выглядит красиво, но давайте посмотрим, что сделано на тех объектах, которые флот уже отдал. В поселке Мирный стоят разрушенные здания, изуродован причал, аэродром разобрали, даже плиты со взлетных полос увезли», – отмечал бывший начальник службы разведки Черноморского флота контр-адмирал Владимир Соловьев.

«Сегодня, по мнению нашей страны, нет такой угрозы национальным интересам Российской Федерации в регионе, которая бы потребовала содержания Черноморского флота на уровне советского ЧФ. Но очень может быть, что завтра ситуация изменится, возникнут новые планы и идеи. Я бы не хотел, чтобы в этот момент выяснилось, что мы распродали все, что арендовали в качестве базы для Черноморского флота. Сегодня один состав кораблей, завтра другой состав кораблей. Кстати, планы по расширению ЧФ были официально анонсированы главкомом ВМФ РФ», – говорил директор Института стран СНГ Константин Затулин.

«Земли никогда мало не бывает. О том, что нужно сокращать площадь арендуемых участков, – это мнение Януковича как президента Украины. Но надо вспомнить, каким был ЧФ до периода 1993-94 годов. Он таким еще будет. 10-15 лет, он войдет по своему потенциалу в те параметры, а затем их превысит», – утверждал экс-командующий ЧФ адмирал Игорь Касатонов.

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 14.08.12

В Киеве презентовали сериал – разоблачение украинских исторических мифов (ФОТО, ВИДЕО). / Худрук главного театра Севастополя заявил, что власти запрещают ставить русскую классику. / Депутат: Партия регионов имеет необходимые голоса, но по-прежнему запрещает Севастополю избирать мэра. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках