российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Бело-голубые» в очередной раз объявили русский язык «региональным» в Севастополе Оппозиция: Это лицемерие, во Львове ПР целуется с бандеровцами!

Севастопольский горсовет в четверг на внеочередной сессии объявил русский язык региональным. Решение поддержали все депутаты, присутствующие в зале.

Следует отметить, что аналогичное решение, ссылаясь на ратифицированную Украиной Хартию о региональных языках, горсовет Севастополя принимал еще в 2006 году. Однако на практике это постановление никак не повлияло на ситуацию в городе, 90% жителей которого считают русский язык родным – вся реклама на ТВ и радио была переведена на украинский, постепенно украинизируются дорожные указатели, документы и т.п.

«Сегодняшняя сессия демонстрирует лицемерие Партии регионов – здесь говорят о защите русского языка, а во Львове Анна Герман и тамошний нардеп Писарчук целуются с бандеровцами. Президент уже заявил, что после выборов в языковой закон будут внесены поправки. Поэтому есть основания предполагать, что закон будет нивелирован. Перед выборами одно, а после дня голосования будет по-другому. Достаточно вспомнить, что ПР обещала государственный статус русского языка, а теперь даже не знает, что делать с региональным», – заявил лидер партии «Русский блок» депутат горсовета Геннадий Басов.

В ответ губернатор Владимир Яцуба попытался пояснить, что Украина – страна со сложным устройством, и западная часть имеет свои взгляды, кардинально противоположные тому, что положительно воспринимается в Севастополе.

Однако лидер «Русского блока» напомнил присутствующим в зале «регионалам» и о другом обещании «регионалов» – принять закон, который бы позволял жителям Севастополя избирать своего мэра. «Уже есть в Раде 226 голосов, но где же закон? Оказывается, он уже не нужен «бело-синим!» – возмутился Басов.

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 16.08.12

Футбольные фанаты поддержали украинский язык во время матча Украина – Чехия (ФОТО). / Актеры крупнейшего театра Севастополя готовят забастовку в знак протеста против запрета русской классики. / Украина заплатила 25 миллионов гривен за каждую олимпийскую медаль. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках