российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Артисты театра Луначарского пикетировали горсовет Севастополя в знак протеста против запрета русской классики (ФОТО)

В Севастополе в четверг артисты театра имени Луначарского пикетировали здание городского совета, протестуя против политики назначенного по указке горгосадминистрации директора, что ввел негласный запрет на постановки русской классики. По иронии, в это самое время депутаты правящей Партии регионов собирались на сессию, чтобы в очередной раз объявить русский язык «региональным».

Представители оппозиции – партии «Русский блок» и коммунисты примкнули к пикетчикам, чтобы выразить свою поддержку театральной труппе.

Депутат Дмитрий Белик указал, что назначенный на должность директора театра по настоянию администрации бывший милиционер Александр Костюков не оправдал надежд даже как завхоз – в театральном зале по-прежнему отсутствуют кондиционеры и пожарная сигнализация.

Белик констатировал, что, несмотря на протесты коллектива, губернатор Владимир Яцуба по-прежнему настаивает на необходимости дальнейшей работы Костюкова.

«К сожалению, я не увидел у губернатора желания разобраться в ситуации. Он попытался увести ситуацию в сторону – дескать, это обычные театральные склоки. Но любой нормальный человек это видит», – подчеркнул депутат.

«Может быть, Костюков – неплохой милиционер, но это – дилетант в театральной деятельности. О чем говорит запрет труппе ставить русскую классику в городе русской славы? Идет цини чное наглое уничтожение театра», – добавил Белик.

По его мнению, ответственность за ситуацию несет верхушка Партии регионов в городе.

«Бело-синих» депутатов в горсовете около 45. Они голосуют по взмаху руки, как и в Верховной Раде. Достаточно внести проект решения о закрытии театра – и они проголосуют!» – сказал политик.

Белик призвал артистов театра прийти в пятницу на заседание комиссии по вопросам культуры, где будет рассматриваться ситуация в театре Луначарского. «Чем больше вас придет – тем лучше. Как только вы дадите слабину – вас сломают. Держитесь вместе. Ситуацию может изменить только гласность», – считает депутат.

Лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко еще год назад, когда с третьего раза на президиуме городского совета все-таки утвердили Костюкова на должность генерального директора театра, предвидел нынешнюю ситуацию: «Я тогда говорил, что примерно через год коллектив будет требовать снятия Костюкова с должности. Не потому что он плохой человек. А потому что для этой работы он, с моей точки зрения, совершенно не годится».

Представители коллектива сообщили, что Костюков уже предпринимает ответные шаги – направил в управление культуры СГГА представление на назначение нового режиссера театра, чья кандидатура не согласована с труппой.

«Не сдавайтесь. В пятницу в 11:00 – вместе идем на заседание профильной комиссии. Власть сегодня уничтожает театр. Почему губернатор не пригласил вас к себе в кабинет? Требования должны быть четкими – кандидатура режиссера, худрука должна согласовываться с коллективом, а директор – заниматься исключительно хозяйственными делами» – сказал Белик.

Дмитрий Белик призывает манифестантов не прекращать борьбу

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 16.08.12

Янукович предоставил Шустеру звание «Заслуженного журналиста Украины». / 62% жителей Украины не видят обещанного «покращення». / Глава МЧС Украины призвал граждан заставлять компании переходить на украинский язык. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках