российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Закон Колесниченко-Кивалова – профанация и обман жителей Юго-Востока

Языковой закон «регионалов» Колесниченко-Кивалова в нынешней редакции – профанация и обман жителей Юго-Востока Украины, поскольку реально не защищает права русскоязычного населения.

Об этом заявил депутат горсовета Севастополя от фракции «Русский блок» Дмитрий Белик. «Это профанация и обман жителей Юго-Востока. Опомнитесь, господа! Где государственное двуязычие, о котором столько говорилось?» – сказал он.

«Например, при обсуждении законопроекта ко второму чтению подавались поправки депутатом-«регионалом» Черноморовым, в которых предлагалось усилить роль русского языка – прописать, что это – язык межнационального общения. Также прописать, что Украина гарантирует постепенный переход к русскому языку как государственному. Этого не было сделано», – отметил Белик.

«Фактически, закон в нынешней редакции лишь приравнял русский язык к остальным 18 языкам национальных меньшинств: гагаузскому, идиш, крымско-татарскому, новогреческому и т.п. Однако, если государство считает, что нужно отстаивать интересы жителей Юго-Востока и Центра, русскому языку следовало было придать особый статус. Например, официального языка межнационального общения. Тогда в стране был бы государственный – украинский, а также русский, который мог бы также использоваться во всех сферах. Для такого шага было достаточно 226 голосов в зале Верховной Рады и подпись президента», – настаивает депутат.

По его словам, закон Колесниченко-Кивалова сохраняет целый ряд существенных ограничений применения русского языка, например, в официальной сфере.«К примеру, подача заявлений в Высший хозяйственный и Высший административный суды – по-прежнему только на государственном языке», – пояснил Белик.

«Таких казусов в новом законе – десятки!» – поддержал коллегу лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко.

По мнению Дмитрия Белика, весь шум вокруг языкового закона – «развод» избирателей накануне парламентских выборов. «И провластному, и прозападному лагерю в зале Рады выгодно такое развитие ситуации. Каждый показывает, что борется за свой электорат», – считает депутат, который скептически отнесся к принятому в четверг решению горсовета об объявлении регионального статуса русского языка в Севастополе.

«Ничего для русского языка особенного не сделано. Русский язык в Севастополе уже был региональным с 2006 года. Просто сегодня пропиарилась провластная политическая сила», – резюмировал Белик.

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 16.08.12

Артисты театра Луначарского пикетировали горсовет Севастополя в знак протеста против запрета русской классики (ФОТО). / Янукович предоставил Шустеру звание «Заслуженного журналиста Украины». / 62% жителей Украины не видят обещанного «покращення». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках