российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В селах Байдарской и Варнаутской долины продолжается программа медицинской поддержки населения

Продолжается реализация программы «Поддержка сельского населения», инициированной депутатом Верховной Рады Украины Павлом Лебедевым. Напомним, одним из направлений проекта является систематическое оказание бесплатной медицинской помощи жителям Байдарской и Варнаутской долин. На минувшей неделе специалисты городской больницы №9 посетили село Передовое. Несмотря на то, что в данном населенном пункте есть свой ФАП, врачей в Передовом нет. В медпункте работает только одна медсестра, а чтобы получить разноплановую помощь квалифицированных медиков, жителям приходится преодолевать десятки километров. На решение этого вопроса как раз и направлена программа Фонда Лебедева.

Валерий Сендерович, Орлиновский сельский голова, рассказывает: «Жители сел воспринимают такую инициативу с большой благодарностью, ведь теперь к нам еженедельно приезжают врачи. Как раз сегодня у нас был сход граждан, там мы обсуждали разные темы, в том числе и помощь Фонда. А после мероприятия почти все отправились в ФАП, куда приехали для осмотра сельчан медики. Для нас такие мероприятия важны, ведь практически все сельчане испытывают трудности, связанные со своевременным прохождением медосмотров».

В подтверждение слов представителя местной власти уже через пятнадцать минут после начала осмотра к медикам выстроилась целая очередь. По словам одной из пациенток, Валентины Остапенко, желание людей пройти осмотр объяснить легко. «Я живу рядом с медпунктом. Кто бы ни приехал из врачей, даже просто давление померить, всегда люди на прием бегут. К специалистам я сама тоже ходила. Дело в том, что у нас нет вообще гинеколога, один раз в пятницу приезжает в Орлиное, из всех сел долины к нему записываются и очереди постоянные. Конечно это никуда не годится. А две недели назад к нам в Передовое приезжали гинеколог, терапевт, провели осмотры, лекарства необходимые бесплатно дали. Так что инициатива Павла Лебедева очень нужная, тем более что она долгосрочная», – говорит пенсионерка.

На этот раз осмотр пациентов Передового провела заведующая терапевтическим отделением поликлиники для взрослых 9-й городской больницы, кардиолог Наталья Ястребова. По словам специалиста, проблемы у городских и сельских жителей одни и те же. В основном они страдают от гипертонической болезни. Однако особенность сельских жителей состоит в том, что в случае недомогания они не обращаются за медицинской помощью и не занимаются лечением. «Позитивный момент нашей работы на базе ФАПов – своевременная диагностика и современные методы лечения согласно мировым стандартам. Кроме того, в рамках проекта Павла Лебедева решается и еще одна проблема – обеспечение жителей отдаленных районов, в которых не всегда есть аптеки, лекарственными препаратами первой необходимости», – отметила Ястребова.

По словам организаторов программы, в ближайшее время планируется расширение направлений проекта «Поддержка сельского населения».

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 16.08.12

Фонд Лебедева передаст средства на медпомощь в рамках программы «Спаси жизнь». / Тернопольский облсовет объявил закон о языках недействующим в регионе. / Мнение: Закон Колесниченко-Кивалова – профанация и обман жителей Юго-Востока. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках