российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арест мэра Инкермана может быть зачисткой людей Савенкова в Севастополе, – версия

Мэр Инкермана Валерий Коноплев, накануне задержанный по обвинению в получении взятки, будет содержаться под стражей в СИЗО Симферополя.

Соответствующее решение принял Ленинский районный суд Севастополя, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Тем временем, в Севастополе подвергают сомнению официальную версию городской прокуратуры о том, что причиной ареста Коноплева стала взятка в 30 тыс долларов за земельный участок в Инкермане.

Как говорят жители городка, цена за стандартный участок в 4-6 соток в их индустриальном депрессивном районе редко превышает 1 тыс долларов. Исключение составляют припортовые территории, но их распределением инкерманский совет фактически самостоятельно не занимается, а только выполняет указания свыше.

В качестве истинной причины ареста Коноплева наблюдатели называют «зачистку» команды первого зама СГГА Сергея Савенкова из всех органов власти.

Несколько недель тому назад также по обвинению в получении взятки был пойман заместитель председателя Гагаринской райадминистрации Сердюков. И его, и Коноплева считали «людьми Савенкова».

Собеседники «НР» напоминают, что такой же серией арестов по обвинению коррупции местные силовики предварили отставку экс-председателя СГГА Валерия Саратова в июне 2011 года.

Известно, что на прошлой неделе Савенков, который после выборов рассчитывал сменить Владимира Яцубу на должности губернатора Севастополя, вернулся из Киева, по словам сослуживцев, «мрачнее тучи».

Собеседники «НР» расходятся во мнении, под кого «расчищают» место в Севастополе.

По одной версии, сюда после выборов должен прийти Павел Бурлаков. Якобы, за него на смертном одре просил у Януковича экс-премьер АРК Василий Джарты.

Если это правда, Бурлаков приедет в Севастополь с целой командой «макеевских», которые сменят «савенковские» кадры, оказавшиеся, кстати, не особо эффективными.

По другой версии, Владимир Яцуба, горевавший весь прошлый год по Киеву, все же решил остаться в Севастополе. Поэтому он расставляет на ключевые посты свои креатуры. Тем более, что в не очень высоких деловых качествах своего первого заместителя и его друзей он убедился на личном опыте.

Возможно, на решение Яцубы остаться в Севастополе повлиял его интерес к проектам олигарха Сергея Таруты, которого он открыто поддержал во время приезда Виктора Януковича.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 17.08.12

На Украине уже третья за день область сделала русский язык региональным. / Femen в поддержку Pussy Riot спилили крест в центре Киева, установленный в память о жертвах НКВД (ВИДЕО). / Глава комитета Рады по «свободе слова» требует сохранить ограничения на русский язык в эфире ТВ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках