российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комитет по обороне: Сделан первый шаг к возобновлению военного ремонта на «Севморзаводе» (ФОТО)

Флагманский корабль ВМС Украины фрегат «Гетман Сагайдачный» встал на ремонт у причальной стенки «Севастопольского морского завода». Предприятие осуществит плановый доковый ремонт, а также работы по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения, радиотехники, внутренних помещений фрегата.

В декабре предстоит выход в море для испытания корабля, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Работы специалистов «Севморзавода» на флагмане ВМСУ – первый шаг к возобновлению полномасштабного военного судоремонта в Севастополе, считает член парламентского комитета Верховной Рады по обороне Валентин Зубов, депутат от Партии регионов.

«Сам факт того, что на наш завод поступил такой заказ от государства, – это очень хорошо. За 14 лет работы в комитете я прекрасно знаю. насколько была сложна ситуация с финансированием судостроения. Очень позитивно то, что корабль будет ремонтироваться на «Севморзаводе». Это один из флагманов судостроения, который у нас остался. Есть надежда, что этот контракт будет не частным случаем со стороны Минобороны», – сказал депутат «Новому Региону».

По мнению Зубова, «Севморзавод» также способен обеспечить ремонт и модернизацию кораблей российского Черноморского флота.

«Я голосовал за Харьковские соглашения, я понимаю, что нам нужно активно работать с РФ в плане судостроения и судоремонта. Это выгодно, в первую очередь экономике. Плюс, конечно же, это поднятие инфраструктуры и социалки. Украина может и должна обеспечить ремонт российских кораблей», – сказал парламентарий.

Напомним, что накануне министр обороны РФ Анатолий Сердюков во время визита в Киев сообщил о подготовке программы по участию целого ряда украинских предприятий в ремонте, модернизации, утилизации российской техники, в том числе, Черноморского флота.

В июле «Севморзавод» выиграл тендер на ремонт фрегата ВМС Украины «Гетман Сагайдачный», который будет длится 160 дней. После его завершения корабль планируется задействовать в международной антипиратской операции «Океанский щит».

Как сообщал «Новый Регион», в конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Общий объем инвестиций за это время составил 136 млн грн, в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн гривен.

В результате у «СМЗ» значительно выросло число заключенных контрактов, объем производства в 2011 году по отношению к 2009 году вырос в пять раз, была выплачена задолженность по зарплате, погашена задолженность перед бюджетом.

На длительный срок реструктурированы задолженности перед банками.

По сведениям профсоюза «Севморзавода», маркетинговой службе предприятия удалось обеспечить полную загрузку мощностей СМЗ до конца 2012 года. Весомую долю в пакете заказов занимают работы по модернизации российского судна – кабелеукладчика, принадлежащего Сбербанку РФ.

Флагман ВМС Украины у причальной стенки Севморзавода

Киев – Севастополь, Анна Сергеева

Киев – Севастополь. Другие новости 23.08.12

Киевский аэропорт «Борисполь» угрожает прекратить прием самолетов МАУ. / Бузина идет в Верховную Раду, чтобы защитить право киевлян на русский язык. / Галицкий сепаратизм в действии: Ивано-Франковский горсовет отказался признавать действие закона Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках