российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники опасаются махинаций власти вокруг референдума по мысу Хрустальный в Севастополе

В Севастополе не нужно проводить референдум по застройке мыса Хрустальный. Поскольку этот плебисцит собирается организовывать местная власть, то может произойти подмена понятий.

Так считают общественники, которые провели в Севастополе сбор подписей под обращением к городской госадминистрации и горсовету. Подписанты, а их набралось 7994 человека, требуют от властей разорвать соглашение между управлением капитального строительства СГГА и «Международным культурологическим центром», который лоббирует строительство на данной территории гостиничного комплекса.

Кроме того, активисты полагает, что власти в силах разорвать договора аренды по всем мелким участкам, выделенным различным структурам на мысу.

«По неофициальным данным, большая часть собственников не вступила в законные права. Если это так, то эти участки могут быть легко прирезаны к территории будущего мемориала и существенно – до 9 гектаров – увеличат парковую зону. Исключение составляют два небольших участочка. Опять же, по неофициальной информации, владельцем одного из них является бывший прокурор и нынешний депутат Иван Вернидубов. В целях общественной необходимости город мог бы выкупить или отсудить два этих участка», – сказал один из организаторов сбора подписей Александр Демидов.

Другой активист – скульптор Виктор Чижов полагает, что с отъемом земли нужно спешить, поскольку на некоторых из выданных властями участках уже ведется строительство.

«Там строится 16-этажный дом, и стрела крана уже достигает музея, который мы хотим строить. А строительные отвалы лежат на территории мемориала», – сказал Чижов.

Напомним, что в мае власти Севастополя провели конкурс на лучшее архитектурное решение застройки мыса Хрустальный, на котором победил проект, предусматривающий строительство двух симметричных гостиниц (по слухам, за ним стоит украинский олигарх Сергей Тарута). Такое решение вызвало протест общественности, которая выступает за создание на мысе парка. Ожидается, что уже в сентябре городской совет объявит референдум по данному вопросу.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 23.08.12

Кобзон: Языковой закон носит дискриминационный характер. Певец регулярно разговаривает на украинском языке и любит ездить к «западенцам».. / Ющенко: После выборов в Верховную Раду экономику Украины ждут большие проблемы. / Симоненко о союзе с «регионалами»: Мы показываем избирателю, кто как его обманывает. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках