российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Известный архитектор предложил новые проекты в Севастополе (ФОТО)

Мыс Фиолент должен развиваться как курорт, а Херсонесский заповедник – расширять свою территорию, считает известный севастопольский архитектор Валерий Охоапкин

Он предлагает городским властям заявить свои права на землю в районе мыса Фиолент, которая на Генплане Севастополя обозначена как курорт.

«Дачные кооперативы уже наполовину состоят из рекреационных объектов, правда, нелегальных. На полосе вдоль обрыва легальных землеотводов нет, только самозахваты. Муниципалитет должен взять себе транспортное обслуживание и прибрежную зону, на которой можно создать дороги, пешеходные дорожки, зеленые насаждения. Оползневые участки берега нужно террасировать, а потом использовать для создания пляжей. Заказчиком таких работ не может выступать частный инвестор, только город. Дачники способны профинансировать только ветхие лестницы, которые стоят несколько лет», – говорит Охапкин.

Также архитектор считает, что Национальный заповедник Херсонес Таврический должен наконец заявить свои права на пустырь между остановками «Улица Галины Петровой» и «Улица Дмитрия Ульянова», поскольку там находятся пока не раскопанные археологические объекты.

«Эту территорию отщипывают и отщипывают, и уже довольно много отщипали. Чтобы остановить этот процесс, мы предложили Херсонесу создать там некий объект – парк или сквер – за забором. Оказалось, что у них есть и более интересные идеи по поводу этой территории, которые привлекут туристов, в том числе, иностранных», – говорит Охапкин.

Под будущий музейный объект проектировщики уже предлагают создать транспортную инфраструктуру – протянуть дорогу через Карантинную балку до самого Камышовского шоссе. Кроме того Охапкин предлагает создать многоуровневую транспортную развязку в районе улицы Вакуленчука. Этот объект есть на Генплане в районе развилки с Фиолентовским шоссе. Но там крутые склоны, и строительство, если его начать, будет очень дорогостоящим. Архитектор предлагает сместить развязку ближе к повороту на технический университет и привязать этот инфраструктурный проект к интересам инвестора, который хотел бы построить парковку для нового микрорайона. По проекту будет три уровня: парковка, объекты инфраструктуры (магазины и прочее), собственно дорога.

По проекту развязки на Вакуленчука будет три уровня: парковка, объекты инфраструктуры (магазины и прочее), собственно дорога

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 28.08.12

Горсовет Севастополя запретит застройку бывшего стадиона КЧФ в центре города. / Конституционный суд Украины одобрил снятие неприкосновенности с депутатов. Но Янукович и судьи привилегии сохранят. / В Севастополе проведут сбор заявлений родителей, желающих обучения детей на украинском языке. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках