российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Херсонесский заповедник подал заявку на земли в Карантинной балке в Севастополе

Национальный заповедник Херсонес Таврический подал заявку на отведение земли в Карантинной балке, где располагался средневековый загородный некрополь, который иногда называли некрополем святых.

Об этом «Новому Региону» сообщил генеральный директор Херсонесского заповедника Леонид Жунько.

«Мы подали заявку на отведение этой территории. Более того, мы претендуем на то, чтобы определять политику застройки там», – сказал Жунько.

Заявка подана на «незакадастренную», то есть не выданную никому территорию. Что же касается уже существующих землеотводов, Жунько выразил надежду на то, что власти разберутся законно это было, сделано или нет.

На отведенной территории руководитель заповедника хотел бы создать христианский центр. Там, например, можно было бы разместить диораму, посвященную крещению Руси, которую московские художники готовы подарить севастопольскому музею. Но главным местом паломничества должен стать монастырь Богородицы Влахернской, где по преданию, в 7-м веке были захоронены останки св. Мартина Исповедника, папы римского.

«Мартин, как и Климент, жил до разделения Церквей. Они являются святыми как православной, так и католической Церкви. И нам хотелось бы, чтобы к нам совершали паломничество и православные, и католики», – сказал Жунько.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 29.08.12

СМИ: У Януковича по совету Кравчука готовятся отменить языковой закон. Положение русских на Украине ухудшится еще больше. / Сердюковская «Славянка» отказывается обслуживать жителей поселка Кача (ФОТО). Газовая котельная в гарнизоне может так и не заработать. / Нардеп Лебедев провел встречу с коллективом севастопольской детской поликлиники №2. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках