российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе банкротят государственный совхоз имени Полины Осипенко – виноградники у моря вырубят и застроят

Государственное предприятие «Совхоз-завод имени Полины Осипенко», расположенное в сельской зоне Севастополя, сознательно банкротят. С ним не расплатились за отгруженные виноматериалы. В результате долг по заработной плате в начале августа превысил 1 млн грн. Неприятности у предприятия начались после того, как министерство аграрной промышленности Украины решило заменить в совхозе директора.

«Это чистая заказуха. Наверняка кончится тем, что скажут: нужно туда назначать управляющего. Схема известная. Нормально работал совхоз, но после того, как сняли Зинченко и назначили нового, он планомерно банкротится. Сократилось на 100 человек количество работающих. Я попросил премьер-министра и профильного министра вмешаться в эту ситуацию и соединить этот совхоз с «Качинским». Я не дам банкротить это хозяйство и издеваться над людьми», – заявил председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба на коллегии.

Он сообщил, что обратился в прокуратуру с просьбой разобраться с незаконным, на его взгляд, увольнением предыдущего директора Александра Зинченко.

Как удалось узнать «Новому Региону», в самом совхозе полагают, что предприятие банкротят по заказу «олигарха из Партии регионов». Причем, потенциального «инвестора» интересуют вовсе не виноградники, а приморская земля под ними, которую можно использовать под объекты рекреации.

Бывший директор совхоза Александр Зинченко выступал решительным противником схемы, по которой сельскохозяйственное назначение земли менялось, и не раз публично заявлял властям свою позицию.

Совхоз Осипенко включает 1250 га виноградников, 150 га садов, еще 1130 га заняты полевыми культурами, где выращиваются зерно и корма для собственного животноводства и подсобных хозяйств работающих и пенсионеров.

Общая площадь совхоза – 3370,0 га в т.ч. сельхозугодий – 2975 га.

Ссылка по теме:

Саратов пообещал не раздавать прибрежные земли совхоза имени Полины Осипенко в Севастополе >>>

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 01.09.12

Севастопольская семья, пострадавшая в жестокой автокатастрофе, получит помощь. / Севастопольские дачники жалуются на коррупционные действия председателей садоводческих товариществ. / Половина всех долгов по зарплате в Севастополе приходится на «Лазаревское адмиралтейство». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках